Mariahout in de Hei

North Brabant, Mariahout, 5738 RR

INFORMATIONEN Mariahout in de Hei

Am Rande kleinen Dorfes Mariahout in der Provinz Nordbrabant befindet sich der Bauernhof Mariahout in de Hei. Der Ort liegt etwa 20 Kilometer nördlich von Eindhoven und ist von der deutsch-niederländischen Grenze in circa 45 Minuten zu erreichen.

Aktivitäten:

Mariahout in de Hei ist eine echte Alpaka-Farm, auf der jedes Jahr neue Alpakas geboren werden. Alpaka-Wanderungen und sogenannte “Meet and Feeds” werden organisiert. Hier erfahren Sie also alles über Alpakas und ihre besondere Wolle. Schauen Sie diesen schönen Tieren zu, die friedlich auf der nahegelegenen Wiese herumtraben, auf der sich auch Schafe und Ziegen befinden. Die Kinder können in dem Sand Haus in der Mitte der Wiese spielen. Auf Mariahout in de Hei treffen Sie auch auf die Ponys Zita und Neja. Sie lieben es von den Kindern gebürstet zu werden. In der Kuschelscheune befinden sich süße Kaninchen zum Streicheln. Mieten Sie ein privates Kaninchen und machen Sie Ihren Kindern damit eine ganz besondere Freude.

Von den Lodge Zelten aus hat man einen schönen Blick auf einen Wald, der im Volksmund Het Hertenkamp, “das Hirschlager“, genannt wird. Die in der Gegend lebenden Hirsche treffen sich hier und Sie können regelmäßig Hirsche beobachten. Möchten Sie helfen, die Hoftiere zu füttern? Dann holt Sie Bauer Jos am Morgen ab. Es besteht auch die Möglichkeit eine Oldtimer-Traktorfahrt mit Planwagen zu machen. Ponyreiten ist ganz in der Nähe des Bauernhofes möglich und wenn Sie Ihr eigenes Pony mit in den Urlaub nehmen möchten, dann gibt es auch dafür einen Platz auf dem Hof.

Bäuerin Lilian liebt es, ihre Gäste zu verwöhnen. Gerne bringt Sie Ihnen morgens köstliche, frische Brötchen oder bietet einen umfangreichen Frühstückskorb an. In der renovierten alten Scheune können Sie eine Tasse Kaffee oder Tee in der Morgensonne genießen und auf der Terrasse vor dem Bauernhaus werden Sie mit einem schönen Stück Kuchen oder einem leckeren Mittagessen verwöhnt.

Umgebung:

Nehmen Sie einen Picknickkorb und machen Sie einen Spaziergang durch die umliegenden Wälder oder rund um den schönen Ort. Werfen Sie auch einen Blick auf die Lourdes-Grotte aus dem Jahr 1999. Sie befindet sich neben dem Kirchplatz und ist eine Kopie der Original-Grotte in Lourdes. Das Freilichttheater ist ebenfalls einen Besuch wert. Hier werden Theaterstücke, Puppenspiele, Konzerte und Zirkusvorstellungen aufgeführt.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Glamping-Urlaub auf Mariahout in de Hei

Sie können auch in dieser Gegend “Geocaching” machen. Oder wie wäre es mit Radfahren oder Mountainbiken? Mariahout in der Hei grenzt an einen Rad-Rundweg und auf dem Bauernhof können Sie elektrische Laufräder anmieten. Bei warmem Wetter sollten Sie einen Besuch des Strandbads “Enode” im 15 Minuten entfernten Nuenen einplanen. Billy Bird Park Hemelrijk in Volkel verspricht ebenfalls einen wundervollen Tag mit Tretbootfahren und Schwimmen. Efteling und Beekse Bergen sind in einer halben Stunde erreichbar. Im Van Gogh Village Nuenen können Sie auf den Spuren von Vincent van Gogh wandeln. Angelliebhaber werden sicher den nahe gelegenen Fischteich in Lieshout und den Wilhelminakanaal lieben. Wer Lust auf einen Eikaufbummel hat, sollte Eindhoven, ‘s-Hertogenbosch oder Helmond besuchen.

UNTERKÜNFTE

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,60 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
separate warme Dusche
eigenes Badezimmer mit Dusche und Waschbecken
Gemeinschaftsduschen
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Gaskocher
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
Holzterrasse
zwei Deckchairs
zusätzliche Isolierung im Dach

Inklusive:

Bettwäsche
Handtücher
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

gemachte Betten bei Anreise
Parkplatz
Endreinigung
WiesenShop
Pizza-Abend
Die Teilnahme am Pizza-Abend wird vor Ort berechnet
Hofrundgang mit dem Bauern
nur April bis Oktober

12 Extras Mariahout in de Hei

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
2 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Sun 03 Apr
3 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Mon 04 Apr
7 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Fri 08 Apr
4 Nächte
von:Mon 04 Apr bis:Fri 08 Apr
2 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Sun 10 Apr
3 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Mon 11 Apr
7 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Fri 15 Apr
4 Nächte
von:Mon 11 Apr bis:Fri 15 Apr
7 Nächte
von:Mon 11 Apr bis:Mon 18 Apr
4 Nächte
von:Fri 15 Apr bis:Tue 19 Apr
7 Nächte
von:Fri 15 Apr bis:Fri 22 Apr
3 Nächte
von:Tue 19 Apr bis:Fri 22 Apr
3 Nächte
von:Fri 22 Apr bis:Mon 25 Apr
7 Nächte
von:Fri 22 Apr bis:Fri 29 Apr
4 Nächte
von:Mon 25 Apr bis:Fri 29 Apr
7 Nächte
von:Mon 25 Apr bis:Mon 02 May
3 Nächte
von:Fri 29 Apr bis:Mon 02 May
7 Nächte
von:Fri 29 Apr bis:Fri 06 May
4 Nächte
von:Mon 02 May bis:Fri 06 May
7 Nächte
von:Mon 02 May bis:Mon 09 May
2 Nächte
von:Fri 06 May bis:Sun 08 May
3 Nächte
von:Fri 06 May bis:Mon 09 May
7 Nächte
von:Fri 06 May bis:Fri 13 May
4 Nächte
von:Mon 09 May bis:Fri 13 May
7 Nächte
von:Mon 09 May bis:Mon 16 May
2 Nächte
von:Fri 13 May bis:Sun 15 May
3 Nächte
von:Fri 13 May bis:Mon 16 May
7 Nächte
von:Fri 13 May bis:Fri 20 May
4 Nächte
von:Mon 16 May bis:Fri 20 May
7 Nächte
von:Mon 16 May bis:Mon 23 May
2 Nächte
von:Fri 20 May bis:Sun 22 May
3 Nächte
von:Fri 20 May bis:Mon 23 May
4 Nächte
von:Wed 25 May bis:Sun 29 May
5 Nächte
von:Wed 25 May bis:Mon 30 May
4 Nächte
von:Mon 30 May bis:Fri 03 Jun
7 Nächte
von:Mon 30 May bis:Mon 06 Jun
4 Nächte
von:Fri 03 Jun bis:Tue 07 Jun
7 Nächte
von:Fri 03 Jun bis:Fri 10 Jun
3 Nächte
von:Tue 07 Jun bis:Fri 10 Jun
2 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Sun 12 Jun
3 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Mon 13 Jun
7 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Fri 17 Jun
4 Nächte
von:Mon 13 Jun bis:Fri 17 Jun
7 Nächte
von:Mon 13 Jun bis:Mon 20 Jun
2 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Sun 19 Jun
3 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Mon 20 Jun
7 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Fri 24 Jun
4 Nächte
von:Mon 20 Jun bis:Fri 24 Jun
7 Nächte
von:Mon 20 Jun bis:Mon 27 Jun
2 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Sun 26 Jun
3 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Mon 27 Jun
7 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Fri 01 Jul
4 Nächte
von:Mon 27 Jun bis:Fri 01 Jul
7 Nächte
von:Mon 27 Jun bis:Mon 04 Jul
2 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Sun 03 Jul
3 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Mon 04 Jul
7 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Fri 08 Jul
4 Nächte
von:Mon 04 Jul bis:Fri 08 Jul
7 Nächte
von:Mon 04 Jul bis:Mon 11 Jul
2 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Sun 10 Jul
3 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Mon 11 Jul
7 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Fri 15 Jul
4 Nächte
von:Mon 11 Jul bis:Fri 15 Jul
7 Nächte
von:Mon 11 Jul bis:Mon 18 Jul
2 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Sun 17 Jul
3 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Mon 18 Jul
7 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Fri 22 Jul
4 Nächte
von:Mon 18 Jul bis:Fri 22 Jul
7 Nächte
von:Mon 18 Jul bis:Mon 25 Jul
3 Nächte
von:Fri 22 Jul bis:Mon 25 Jul
7 Nächte
von:Fri 22 Jul bis:Fri 29 Jul
4 Nächte
von:Mon 25 Jul bis:Fri 29 Jul
7 Nächte
von:Mon 25 Jul bis:Mon 01 Aug
3 Nächte
von:Fri 29 Jul bis:Mon 01 Aug
7 Nächte
von:Fri 29 Jul bis:Fri 05 Aug
4 Nächte
von:Mon 01 Aug bis:Fri 05 Aug
7 Nächte
von:Mon 01 Aug bis:Mon 08 Aug
3 Nächte
von:Fri 05 Aug bis:Mon 08 Aug
7 Nächte
von:Fri 05 Aug bis:Fri 12 Aug
4 Nächte
von:Mon 08 Aug bis:Fri 12 Aug
7 Nächte
von:Mon 08 Aug bis:Mon 15 Aug
3 Nächte
von:Fri 12 Aug bis:Mon 15 Aug
7 Nächte
von:Fri 12 Aug bis:Fri 19 Aug
4 Nächte
von:Mon 15 Aug bis:Fri 19 Aug
7 Nächte
von:Mon 15 Aug bis:Mon 22 Aug
3 Nächte
von:Fri 19 Aug bis:Mon 22 Aug
7 Nächte
von:Fri 19 Aug bis:Fri 26 Aug
4 Nächte
von:Mon 22 Aug bis:Fri 26 Aug
7 Nächte
von:Mon 22 Aug bis:Mon 29 Aug
2 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Sun 28 Aug
3 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Mon 29 Aug
7 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Fri 02 Sep
4 Nächte
von:Mon 29 Aug bis:Fri 02 Sep
7 Nächte
von:Mon 29 Aug bis:Mon 05 Sep
2 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Sun 04 Sep
3 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Mon 05 Sep
7 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Fri 09 Sep
4 Nächte
von:Mon 05 Sep bis:Fri 09 Sep
7 Nächte
von:Mon 05 Sep bis:Mon 12 Sep
2 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Sun 11 Sep
3 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Mon 12 Sep
7 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Fri 16 Sep
4 Nächte
von:Mon 12 Sep bis:Fri 16 Sep
7 Nächte
von:Mon 12 Sep bis:Mon 19 Sep
2 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Sun 18 Sep
3 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Mon 19 Sep
7 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Fri 23 Sep
4 Nächte
von:Mon 19 Sep bis:Fri 23 Sep
7 Nächte
von:Mon 19 Sep bis:Mon 26 Sep
2 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Sun 25 Sep
3 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Mon 26 Sep
7 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Fri 30 Sep
4 Nächte
von:Mon 26 Sep bis:Fri 30 Sep
7 Nächte
von:Mon 26 Sep bis:Mon 03 Oct
2 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Sun 02 Oct
3 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Mon 03 Oct
7 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Fri 07 Oct
4 Nächte
von:Mon 03 Oct bis:Fri 07 Oct
7 Nächte
von:Mon 03 Oct bis:Mon 10 Oct
2 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Sun 09 Oct
3 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Mon 10 Oct
7 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Fri 14 Oct
4 Nächte
von:Mon 10 Oct bis:Fri 14 Oct
7 Nächte
von:Mon 10 Oct bis:Mon 17 Oct
2 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Sun 16 Oct
3 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Mon 17 Oct
7 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Fri 21 Oct
4 Nächte
von:Mon 17 Oct bis:Fri 21 Oct
7 Nächte
von:Mon 17 Oct bis:Mon 24 Oct
2 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Sun 23 Oct
3 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Mon 24 Oct
7 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Fri 28 Oct
4 Nächte
von:Mon 24 Oct bis:Fri 28 Oct
7 Nächte
von:Mon 24 Oct bis:Mon 31 Oct
2 Nächte
von:Fri 28 Oct bis:Sun 30 Oct
3 Nächte
von:Fri 28 Oct bis:Mon 31 Oct
4 Nächte
von:Mon 31 Oct bis:Fri 04 Nov
7 Nächte
von:Mon 31 Oct bis:Mon 07 Nov
2 Nächte
von:Fri 04 Nov bis:Sun 06 Nov
3 Nächte
von:Fri 04 Nov bis:Mon 07 Nov

Routenplaner Mariahout in de Hei

Mariahout in de Hei, Tipps von unseren Gästen

IHRE GASTGEBER

Glamping-Urlaub Mariahout in de Hei
Jos & Lilian Vijfeijken

Echte Geselligkeit finden Sie bei uns auf dem Bauernhof Mariahout in de Hei in Nordbrabant. Wir machen Sie mit unseren Hoftieren bekannt und zeigen Ihnen das tägliche Landleben.

Sehen wir uns bald?

Mariahout in de Hei, Kommentare unserer Gäste

Mariahout in de Hei, Alternativen

Newsletter