La Ferme du Hitton Gers

Occitanie, Biran, 32350

INFORMATIONEN La Ferme du Hitton Gers

Eröffnung 2021 –

Der zertifizierte Bio-Bauernhof La Ferme du Hitton Gers liegt circa 20 Minuten von Auche und 1:30h von Toulouse entfernt. Auf 77 Hektar Wald und Wiesen genießen Sie eine unglaubliche Aussicht auf die Landschaft von Gers. Nach mehreren Jahren auf Reisen um die Welt beschlossen Manu und Cécile im Jahr 2011 sich im Herzen von Gers niederzulassen, um einen ökologischen Bauernhof zu betreiben und mit ihren Kindern im Einklang mit Natur und Tieren zu leben. Im Januar 2012 kamen die ersten Pyrenäen-Milchesel, eine geschützte einheimische Rasse, und die ersten Lavendelpflanzen wurden gesetzt. Heute pflanzen sie Lavendel, Immortelle, Pfefferminze und Rosmarin an, die sie vor Ort destillieren, um organische ätherische Öle herzustellen. Der Hof folgt strengen Regeln in Bezug auf Umwelt, Menschen und Tiere.

Aktivitäten:

Während Ihres Glamping-Urlaubs auf La Ferme du Hitton Gers können Sie die Pyrenäen-Esel und ihre Fohlen kennenlernen, sie unter Aufsicht streicheln und beobachten wie sie gepflegt und die kostbare Eselsmilch gemolken wird. Spazieren Sie durch die umliegenden Wälder, Wiesen und Felder mit aromatischen Pflanzen. Je nach Jahreszeit können Sie sogar an der Ernte oder Destillation teilnehmen. Manu und Cécile freuen sich, Ihnen die Geheimnisse der Herstellung ihrer Seifen und die alte Technik der Kaltverseifung näher zu bringen. Entdecken Sie diese Oase der Ruhe während Ihres Familienurlaubs und nehmen Sie ein Souvenir aus dem Hofladen mit nach Hause. Die kostbare Bio-Eselsmilchseife und -Kosmetik, Bio-ätherisches Öl, Balsam, Duftkerzen, Honig oder Schokoladenaufstrich werden dort angeboten.

Umgebung:

La Ferme du Hitton Gers liegt eine 20-minütige Fahrt von Auch entfernt. Diese Stadt wird majestätisch von der Kathedrale Sainte-Marie dominiert, die zum UNESCO-Weltkulturerbe zählt. Bummeln Sie durch die Altstadt, besuchen Sie die Statue von D’Artagnan und nehmen Sie an einem der vielen regelmäßig organisierten Festivals teil.
Weniger als 10 Minuten vom Bauernhof entfernt liegt das Blumendorf Ordan-Larroque. Zwei markierte Wanderwege ermöglichen es Wanderern, das Dorf zu besuchen.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Standort-Karte Beispiel

Wanderwege, Mountainbiking-Strecken, ein Vitalpfad sowie zwei Lehrpfade stehen Ihnen im Wald von Auch zur Verfügung. Spaß für Jung und Alt versprechen das Freizeitzentrum Castéra-Verduzan oder eine Kanufahrt auf dem Fluss Baïse.

Innerhalb von 15 Fahrminuten erreichen Sie das Weingut Herrebouc, in dem biologische, zertifizierte Weine hergestellt werden. Etwa in gleicher Entfernung befindet sich der Bauernhof Serré. Cindy und Fabien ziehen dort Ziegen auf und stellen Bio-Ziegenkäse her.

In der Region Auch finden Sie wunderschöne Städte und idyllische Dörfer, wie zum Beispiel Lavardens, ein wunderschön renoviertes mittelalterliches Dorf mit einer Burg.

UNTERKÜNFTE

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,60 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
separate warme Dusche
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
Holzterrasse
zwei Deckchairs

Inklusive:

Bettwäsche
Handtücher
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

gemachte Betten bei Anreise
Parkplatz
Endreinigung
WiesenShop
Pizza-Abend
Die Teilnahme am Pizza-Abend wird vor Ort berechnet
Hofrundgang mit dem Bauern
nur April bis Oktober

12 Extras La Ferme du Hitton Gers

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
2 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Sun 04 Jul
3 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Mon 05 Jul
7 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Fri 09 Jul
4 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Fri 09 Jul
7 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Mon 12 Jul
3 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Mon 12 Jul
7 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Fri 16 Jul
4 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Fri 16 Jul
7 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Mon 19 Jul
3 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Mon 19 Jul
7 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Fri 23 Jul
4 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Fri 23 Jul
7 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Mon 26 Jul
3 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Mon 26 Jul
7 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Fri 30 Jul
4 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Fri 30 Jul
7 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Mon 02 Aug
3 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Mon 02 Aug
7 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Fri 06 Aug
4 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Fri 06 Aug
7 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Mon 09 Aug
3 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Mon 09 Aug
7 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Fri 13 Aug
4 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Fri 13 Aug
7 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Mon 16 Aug
3 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Mon 16 Aug
7 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Fri 20 Aug
4 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Fri 20 Aug
7 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Mon 23 Aug
3 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Mon 23 Aug
7 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Fri 27 Aug
4 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Fri 27 Aug
7 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Mon 30 Aug
3 Nächte
von:Fri 27 Aug bis:Mon 30 Aug
4 Nächte
von:Mon 30 Aug bis:Fri 03 Sep
7 Nächte
von:Mon 30 Aug bis:Mon 06 Sep
3 Nächte
von:Fri 03 Sep bis:Mon 06 Sep
7 Nächte
von:Fri 03 Sep bis:Fri 10 Sep
4 Nächte
von:Mon 06 Sep bis:Fri 10 Sep
7 Nächte
von:Mon 06 Sep bis:Mon 13 Sep
2 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Sun 12 Sep
3 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Mon 13 Sep
7 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Fri 17 Sep
4 Nächte
von:Mon 13 Sep bis:Fri 17 Sep
7 Nächte
von:Mon 13 Sep bis:Mon 20 Sep
2 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Sun 19 Sep
3 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Mon 20 Sep
7 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Fri 24 Sep
4 Nächte
von:Mon 20 Sep bis:Fri 24 Sep
7 Nächte
von:Mon 20 Sep bis:Mon 27 Sep
2 Nächte
von:Fri 24 Sep bis:Sun 26 Sep
3 Nächte
von:Fri 24 Sep bis:Mon 27 Sep
7 Nächte
von:Fri 24 Sep bis:Fri 01 Oct
4 Nächte
von:Mon 27 Sep bis:Fri 01 Oct
7 Nächte
von:Mon 27 Sep bis:Mon 04 Oct
2 Nächte
von:Fri 01 Oct bis:Sun 03 Oct
3 Nächte
von:Fri 01 Oct bis:Mon 04 Oct
7 Nächte
von:Fri 01 Oct bis:Fri 08 Oct
4 Nächte
von:Mon 04 Oct bis:Fri 08 Oct
7 Nächte
von:Mon 04 Oct bis:Mon 11 Oct
2 Nächte
von:Fri 08 Oct bis:Sun 10 Oct
3 Nächte
von:Fri 08 Oct bis:Mon 11 Oct
7 Nächte
von:Fri 08 Oct bis:Fri 15 Oct
4 Nächte
von:Mon 11 Oct bis:Fri 15 Oct
7 Nächte
von:Mon 11 Oct bis:Mon 18 Oct
2 Nächte
von:Fri 15 Oct bis:Sun 17 Oct
3 Nächte
von:Fri 15 Oct bis:Mon 18 Oct
7 Nächte
von:Fri 15 Oct bis:Fri 22 Oct
4 Nächte
von:Mon 18 Oct bis:Fri 22 Oct
7 Nächte
von:Mon 18 Oct bis:Mon 25 Oct
2 Nächte
von:Fri 22 Oct bis:Sun 24 Oct
3 Nächte
von:Fri 22 Oct bis:Mon 25 Oct
7 Nächte
von:Fri 22 Oct bis:Fri 29 Oct
4 Nächte
von:Mon 25 Oct bis:Fri 29 Oct
7 Nächte
von:Mon 25 Oct bis:Mon 01 Nov
2 Nächte
von:Fri 29 Oct bis:Sun 31 Oct
3 Nächte
von:Fri 29 Oct bis:Mon 01 Nov

Routenplaner La Ferme du Hitton Gers

IHRE GASTGEBER

WiesenBett Familienurlaub in der Occitanie
Cécile und Emmanuel Guichard mit ihren Kindern

Wir haben uns auf den ersten Blick in dieses 45 Hektar großen Grundstück mit Wäldern und Wiesen verliebt, auf dem wir uns sofort unsere Eselherde und ihre Esel vorstellten. Wir züchten Pyrenäen-Esel, eine geschützte einheimische Rasse, und bauen Lavendel an, der in ätherisches Öl umgewandelt wird.
Wir freuen uns auf Sie!

La Ferme du Hitton Gers, Alternativen

Newsletter