Chat with us, powered by LiveChat
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte:

La Ferme de la Moricière

Normandie, Sartilly Baie Bocage, 50530

INFORMATIONEN La Ferme de la Moricière

Der Bio-Bauernhof La Ferme de la Moricière befindet sich in der Nähe der legendären Felseninsel Mont-Saint-Michel in der Normandie, auf einem der sieben Hügel der Region Sartilly. Die Lage ist einmalig. Auf einer kleinen Hochebene stehen verstreut die WiesenBett Zelte, mit einer atemberaubenden Aussicht auf die Bucht und die Abtei von Mont-Saint-Michel.

Aktivitäten:

La Ferme de la Moricière ist ein traditioneller Bio-Bauernhof, der hinter monumentalen Hecken versteckt liegt. Ihre Gastgeber haben sich entschlossen den Hof einem Wandel zu unterziehen. Die Normannischen Kühe dürfen mit ihren Kälbern zusammenleben und geben nur Milch, um sie zu füttern. In Zukunft werden verschiedene Pflanzen kultiviert: Weizen für Mehl, Buchweizen für Galette, Hanf für Dessertcremes und einiges mehr.

Während Ihres Aufenthaltes können Sie in aller Ruhe am Leben auf dem Hof teilnehmen. Helfen Sie, unter dem aufmerksamen und wohlwollenden Blick von Lasko, dem Hofhund, bei der Pflege der Mutterkühe, Kälber, Ziegen, Schweine und Hühner. Außerdem können Sylvie und Yves Ihnen zahlreiche weitere Aktivitäten auf und um den Bauernhof empfehlen. Machen Sie eine Radtour oder verbringen Sie einen Tag am Strand oder auf einer der Kanalinseln. Mont Saint Michel ist ein absolutes Muss, genauso wie die Dorfmärkte, Bayeux oder die Stadt Saint-Malo.

Umgebung:

Wenn Sie Mont-Saint-Michel am frühen Morgen oder am Ende des Tages besuchen, werden Sie in eine andere Welt entführt. Ebenso können Sie sich der intimen Atmosphäre der Bucht von Mont-Saint-Michel nähern, indem Sie die Dörfer an der Küste der Normandie besuchen: Saint Léonard, Genêts, Dragey Ronthon und die geschützten wilden Dünen von Saint Jean le Thomas.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

WiesenBett-Glampng auf La Ferme de la Moricière

Eine besondere Möglichkeit, die Bucht zu entdecken ist, an einem geführten Spaziergang mit Sylvie teilzunehmen. Sie können die Bucht in kurzen Hosen und barfuß fühlen, berühren, riechen und den Geschichten und Legenden lauschen, die Sylvie zu erzählen hat. Gerne können Sie diesen interessanten und lehrreichen Spaziergang mit Ihrer Gastgeberin bereits vorab reservieren.

Bitte beachten Sie, dass die Bauernhoftiere in Freiheit leben und daher Hunde nicht erlaubt sind.

11 Extras La Ferme de la Moricière

UNTERKÜNFTE

WiesenBett

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,60 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
Gemeinschaftsduschen
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
zwei Deckchairs

Inklusive:

Bettwäsche
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

Parkplatz
Endreinigung
WiesenShop
Pizza-Abend
Die Teilnahme am Pizza-Abend wird vor Ort berechnet
Hofrundgang mit dem Bauern
nur April bis Oktober

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
4 Nächte
von:Mon 20 Apr bis:Fri 24 Apr
7 Nächte
von:Mon 20 Apr bis:Mon 27 Apr
11 Nächte
von:Mon 20 Apr bis:Fri 01 May
14 Nächte
von:Mon 20 Apr bis:Mon 04 May
4 Nächte
von:Thu 23 Apr bis:Mon 27 Apr
3 Nächte
von:Fri 24 Apr bis:Mon 27 Apr
7 Nächte
von:Fri 24 Apr bis:Fri 01 May
10 Nächte
von:Fri 24 Apr bis:Mon 04 May
14 Nächte
von:Fri 24 Apr bis:Fri 08 May
4 Nächte
von:Mon 27 Apr bis:Fri 01 May
7 Nächte
von:Mon 27 Apr bis:Mon 04 May
11 Nächte
von:Mon 27 Apr bis:Fri 08 May
14 Nächte
von:Mon 27 Apr bis:Mon 11 May
3 Nächte
von:Fri 01 May bis:Mon 04 May
7 Nächte
von:Fri 01 May bis:Fri 08 May
10 Nächte
von:Fri 01 May bis:Mon 11 May
14 Nächte
von:Fri 01 May bis:Fri 15 May
4 Nächte
von:Mon 04 May bis:Fri 08 May
7 Nächte
von:Mon 04 May bis:Mon 11 May
11 Nächte
von:Mon 04 May bis:Fri 15 May
14 Nächte
von:Mon 04 May bis:Mon 18 May
2 Nächte
von:Fri 08 May bis:Sun 10 May
3 Nächte
von:Fri 08 May bis:Mon 11 May
7 Nächte
von:Fri 08 May bis:Fri 15 May
10 Nächte
von:Fri 08 May bis:Mon 18 May
14 Nächte
von:Fri 08 May bis:Fri 22 May
4 Nächte
von:Mon 11 May bis:Fri 15 May
7 Nächte
von:Mon 11 May bis:Mon 18 May
11 Nächte
von:Mon 11 May bis:Fri 22 May
14 Nächte
von:Mon 11 May bis:Mon 25 May
2 Nächte
von:Fri 15 May bis:Sun 17 May
3 Nächte
von:Fri 15 May bis:Mon 18 May
7 Nächte
von:Fri 15 May bis:Fri 22 May
10 Nächte
von:Fri 15 May bis:Mon 25 May
14 Nächte
von:Fri 15 May bis:Fri 29 May
4 Nächte
von:Mon 18 May bis:Fri 22 May
7 Nächte
von:Mon 18 May bis:Mon 25 May
11 Nächte
von:Mon 18 May bis:Fri 29 May
14 Nächte
von:Mon 18 May bis:Mon 01 Jun
4 Nächte
von:Wed 20 May bis:Sun 24 May
5 Nächte
von:Wed 20 May bis:Mon 25 May
3 Nächte
von:Fri 22 May bis:Mon 25 May
7 Nächte
von:Fri 22 May bis:Fri 29 May
10 Nächte
von:Fri 22 May bis:Mon 01 Jun
14 Nächte
von:Fri 22 May bis:Fri 05 Jun
4 Nächte
von:Mon 25 May bis:Fri 29 May
7 Nächte
von:Mon 25 May bis:Mon 01 Jun
11 Nächte
von:Mon 25 May bis:Fri 05 Jun
14 Nächte
von:Mon 25 May bis:Mon 08 Jun
3 Nächte
von:Fri 29 May bis:Mon 01 Jun
4 Nächte
von:Fri 29 May bis:Tue 02 Jun
7 Nächte
von:Fri 29 May bis:Fri 05 Jun
10 Nächte
von:Fri 29 May bis:Mon 08 Jun
3 Nächte
von:Tue 02 Jun bis:Fri 05 Jun
6 Nächte
von:Tue 02 Jun bis:Mon 08 Jun
2 Nächte
von:Fri 05 Jun bis:Sun 07 Jun
3 Nächte
von:Fri 05 Jun bis:Mon 08 Jun
4 Nächte
von:Mon 29 Jun bis:Fri 03 Jul
7 Nächte
von:Mon 29 Jun bis:Mon 06 Jul
11 Nächte
von:Mon 29 Jun bis:Fri 10 Jul
14 Nächte
von:Mon 29 Jun bis:Mon 13 Jul
3 Nächte
von:Fri 03 Jul bis:Mon 06 Jul
7 Nächte
von:Fri 03 Jul bis:Fri 10 Jul
10 Nächte
von:Fri 03 Jul bis:Mon 13 Jul
4 Nächte
von:Mon 06 Jul bis:Fri 10 Jul
7 Nächte
von:Mon 06 Jul bis:Mon 13 Jul
3 Nächte
von:Fri 10 Jul bis:Mon 13 Jul
3 Nächte
von:Fri 17 Jul bis:Mon 20 Jul
3 Nächte
von:Fri 24 Jul bis:Mon 27 Jul
3 Nächte
von:Fri 31 Jul bis:Mon 03 Aug
7 Nächte
von:Fri 31 Jul bis:Fri 07 Aug
10 Nächte
von:Fri 31 Jul bis:Mon 10 Aug
14 Nächte
von:Fri 31 Jul bis:Fri 14 Aug
4 Nächte
von:Mon 03 Aug bis:Fri 07 Aug
7 Nächte
von:Mon 03 Aug bis:Mon 10 Aug
11 Nächte
von:Mon 03 Aug bis:Fri 14 Aug
3 Nächte
von:Fri 07 Aug bis:Mon 10 Aug
7 Nächte
von:Fri 07 Aug bis:Fri 14 Aug
4 Nächte
von:Mon 10 Aug bis:Fri 14 Aug
3 Nächte
von:Fri 21 Aug bis:Mon 24 Aug
7 Nächte
von:Fri 21 Aug bis:Fri 28 Aug
10 Nächte
von:Fri 21 Aug bis:Mon 31 Aug
14 Nächte
von:Fri 21 Aug bis:Fri 04 Sep
4 Nächte
von:Mon 24 Aug bis:Fri 28 Aug
7 Nächte
von:Mon 24 Aug bis:Mon 31 Aug
11 Nächte
von:Mon 24 Aug bis:Fri 04 Sep
14 Nächte
von:Mon 24 Aug bis:Mon 07 Sep
3 Nächte
von:Fri 28 Aug bis:Mon 31 Aug
7 Nächte
von:Fri 28 Aug bis:Fri 04 Sep
10 Nächte
von:Fri 28 Aug bis:Mon 07 Sep
14 Nächte
von:Fri 28 Aug bis:Fri 11 Sep
4 Nächte
von:Mon 31 Aug bis:Fri 04 Sep
7 Nächte
von:Mon 31 Aug bis:Mon 07 Sep
11 Nächte
von:Mon 31 Aug bis:Fri 11 Sep
14 Nächte
von:Mon 31 Aug bis:Mon 14 Sep
2 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Sun 06 Sep
3 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Mon 07 Sep
7 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Fri 11 Sep
10 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Mon 14 Sep
14 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Fri 18 Sep
4 Nächte
von:Mon 07 Sep bis:Fri 11 Sep
7 Nächte
von:Mon 07 Sep bis:Mon 14 Sep
11 Nächte
von:Mon 07 Sep bis:Fri 18 Sep
14 Nächte
von:Mon 07 Sep bis:Mon 21 Sep
2 Nächte
von:Fri 11 Sep bis:Sun 13 Sep
3 Nächte
von:Fri 11 Sep bis:Mon 14 Sep
7 Nächte
von:Fri 11 Sep bis:Fri 18 Sep
10 Nächte
von:Fri 11 Sep bis:Mon 21 Sep
4 Nächte
von:Mon 14 Sep bis:Fri 18 Sep
7 Nächte
von:Mon 14 Sep bis:Mon 21 Sep
2 Nächte
von:Fri 18 Sep bis:Sun 20 Sep
3 Nächte
von:Fri 18 Sep bis:Mon 21 Sep

Routenplaner La Ferme de la Moricière

Normandie, Sartilly Baie Bocage, 50530

La Ferme de la Moricière, Tipps von unseren Gästen

    IHRE GASTGEBER

    La Moricière
    Yves & Sylvie Guillard

    Vor mehr als 200 Jahren, zu Zeiten der Französischen Revolution, kamen unsere Vorfahren nach La Moricière. Heute betreiben wir einen biologischen Bauernhof mit Kühen aus der Normandie, Schweinen, Hühnern und Ziegen.

    La Ferme de la Moricière, Kommentare unserer Gäste

    La Ferme de la Moricière, Alternativen

    Newsletter