La Ferme de la Moricière

Normandie, Sartilly Baie Bocage, 50530

INFORMATIONEN La Ferme de la Moricière

Der Bio-Bauernhof La Ferme de la Moricière befindet sich in der Nähe der legendären Felseninsel Mont-Saint-Michel in der Normandie, auf einem der sieben Hügel der Region Sartilly. Die Lage ist einmalig. Auf einer kleinen Hochebene stehen verstreut die WiesenBett Zelte, mit einer atemberaubenden Aussicht auf die Bucht und die Abtei von Mont-Saint-Michel.

Aktivitäten:

La Ferme de la Moricière ist ein traditioneller Bio-Bauernhof, der hinter monumentalen Hecken versteckt liegt. Ihre Gastgeber haben sich entschlossen den Hof einem Wandel zu unterziehen. Die Normannischen Kühe dürfen mit ihren Kälbern zusammenleben und geben nur Milch, um sie zu füttern. In Zukunft werden verschiedene Pflanzen kultiviert: Weizen für Mehl, Buchweizen für Galette, Hanf für Dessertcremes und einiges mehr.

Während Ihres Aufenthaltes können Sie in aller Ruhe am Leben auf dem Hof teilnehmen. Helfen Sie, unter dem aufmerksamen und wohlwollenden Blick von Lasko, dem Hofhund, bei der Pflege der Mutterkühe, Kälber, Ziegen, Schweine und Hühner. Außerdem können Sylvie und Yves Ihnen zahlreiche weitere Aktivitäten auf und um den Bauernhof empfehlen. Machen Sie eine Radtour oder verbringen Sie einen Tag am Strand oder auf einer der Kanalinseln. Mont Saint Michel ist ein absolutes Muss, genauso wie die Dorfmärkte, Bayeux oder die Stadt Saint-Malo.

Umgebung:

Wenn Sie Mont-Saint-Michel am frühen Morgen oder am Ende des Tages besuchen, werden Sie in eine andere Welt entführt. Ebenso können Sie sich der intimen Atmosphäre der Bucht von Mont-Saint-Michel nähern, indem Sie die Dörfer an der Küste der Normandie besuchen: Saint Léonard, Genêts, Dragey Ronthon und die geschützten wilden Dünen von Saint Jean le Thomas.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

WiesenBett-Glampng auf La Ferme de la Moricière

Eine besondere Möglichkeit, die Bucht zu entdecken ist, an einem geführten Spaziergang mit Sylvie teilzunehmen. Sie können die Bucht in kurzen Hosen und barfuß fühlen, berühren, riechen und den Geschichten und Legenden lauschen, die Sylvie zu erzählen hat. Gerne können Sie diesen interessanten und lehrreichen Spaziergang mit Ihrer Gastgeberin bereits vorab reservieren.

Bitte beachten Sie, dass die Bauernhoftiere in Freiheit leben und daher Hunde nicht erlaubt sind.

UNTERKÜNFTE

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,60 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
Gemeinschaftsduschen
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
zwei Deckchairs

Inklusive:

Bettwäsche
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

Parkplatz
Endreinigung
WiesenShop
Pizza-Abend
Die Teilnahme am Pizza-Abend wird vor Ort berechnet
Hofrundgang mit dem Bauern
nur April bis Oktober

5 Extras La Ferme de la Moricière

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
2 Nächte
von:Fri 16 Apr bis:Sun 18 Apr
3 Nächte
von:Fri 16 Apr bis:Mon 19 Apr
7 Nächte
von:Fri 16 Apr bis:Fri 23 Apr
4 Nächte
von:Mon 19 Apr bis:Fri 23 Apr
7 Nächte
von:Mon 19 Apr bis:Mon 26 Apr
2 Nächte
von:Fri 23 Apr bis:Sun 25 Apr
3 Nächte
von:Fri 23 Apr bis:Mon 26 Apr
4 Nächte
von:Fri 23 Apr bis:Tue 27 Apr
7 Nächte
von:Fri 23 Apr bis:Fri 30 Apr
4 Nächte
von:Mon 26 Apr bis:Fri 30 Apr
7 Nächte
von:Mon 26 Apr bis:Mon 03 May
3 Nächte
von:Fri 30 Apr bis:Mon 03 May
7 Nächte
von:Fri 30 Apr bis:Fri 07 May
4 Nächte
von:Mon 03 May bis:Fri 07 May
7 Nächte
von:Mon 03 May bis:Mon 10 May
2 Nächte
von:Fri 07 May bis:Sun 09 May
3 Nächte
von:Fri 07 May bis:Mon 10 May
5 Nächte
von:Fri 07 May bis:Wed 12 May
6 Nächte
von:Fri 07 May bis:Thu 13 May
3 Nächte
von:Mon 10 May bis:Thu 13 May
7 Nächte
von:Mon 10 May bis:Mon 17 May
4 Nächte
von:Wed 12 May bis:Sun 16 May
4 Nächte
von:Thu 13 May bis:Mon 17 May
4 Nächte
von:Mon 17 May bis:Fri 21 May
4 Nächte
von:Fri 21 May bis:Tue 25 May
7 Nächte
von:Fri 21 May bis:Fri 28 May
3 Nächte
von:Tue 25 May bis:Fri 28 May
2 Nächte
von:Fri 28 May bis:Sun 30 May
3 Nächte
von:Fri 28 May bis:Mon 31 May
7 Nächte
von:Fri 28 May bis:Fri 04 Jun
4 Nächte
von:Mon 31 May bis:Fri 04 Jun
7 Nächte
von:Mon 31 May bis:Mon 07 Jun
2 Nächte
von:Fri 04 Jun bis:Sun 06 Jun
3 Nächte
von:Fri 04 Jun bis:Mon 07 Jun
7 Nächte
von:Fri 04 Jun bis:Fri 11 Jun
4 Nächte
von:Mon 07 Jun bis:Fri 11 Jun
7 Nächte
von:Mon 07 Jun bis:Mon 14 Jun
2 Nächte
von:Fri 11 Jun bis:Sun 13 Jun
3 Nächte
von:Fri 11 Jun bis:Mon 14 Jun
7 Nächte
von:Fri 11 Jun bis:Fri 18 Jun
4 Nächte
von:Mon 14 Jun bis:Fri 18 Jun
7 Nächte
von:Mon 14 Jun bis:Mon 21 Jun
2 Nächte
von:Fri 18 Jun bis:Sun 20 Jun
3 Nächte
von:Fri 18 Jun bis:Mon 21 Jun
7 Nächte
von:Fri 18 Jun bis:Fri 25 Jun
4 Nächte
von:Mon 21 Jun bis:Fri 25 Jun
7 Nächte
von:Mon 21 Jun bis:Mon 28 Jun
2 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Sun 27 Jun
3 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Mon 28 Jun
7 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Fri 02 Jul
4 Nächte
von:Mon 28 Jun bis:Fri 02 Jul
7 Nächte
von:Mon 28 Jun bis:Mon 05 Jul
2 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Sun 04 Jul
3 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Mon 05 Jul
7 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Fri 09 Jul
4 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Fri 09 Jul
7 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Mon 12 Jul
3 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Mon 12 Jul
7 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Fri 16 Jul
4 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Fri 16 Jul
7 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Mon 19 Jul
3 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Mon 19 Jul
7 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Fri 23 Jul
4 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Fri 23 Jul
7 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Mon 26 Jul
3 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Mon 26 Jul
7 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Fri 30 Jul
4 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Fri 30 Jul
7 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Mon 02 Aug
3 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Mon 02 Aug
7 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Fri 06 Aug
4 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Fri 06 Aug
7 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Mon 09 Aug
3 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Mon 09 Aug
7 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Fri 13 Aug
4 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Fri 13 Aug
7 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Mon 16 Aug
3 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Mon 16 Aug
7 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Fri 20 Aug
4 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Fri 20 Aug
7 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Mon 23 Aug
3 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Mon 23 Aug
7 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Fri 27 Aug
4 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Fri 27 Aug
7 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Mon 30 Aug
3 Nächte
von:Fri 27 Aug bis:Mon 30 Aug
4 Nächte
von:Mon 30 Aug bis:Fri 03 Sep
7 Nächte
von:Mon 30 Aug bis:Mon 06 Sep
3 Nächte
von:Fri 03 Sep bis:Mon 06 Sep
7 Nächte
von:Fri 03 Sep bis:Fri 10 Sep
4 Nächte
von:Mon 06 Sep bis:Fri 10 Sep
7 Nächte
von:Mon 06 Sep bis:Mon 13 Sep
2 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Sun 12 Sep
3 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Mon 13 Sep
7 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Fri 17 Sep
4 Nächte
von:Mon 13 Sep bis:Fri 17 Sep
7 Nächte
von:Mon 13 Sep bis:Mon 20 Sep
2 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Sun 19 Sep
3 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Mon 20 Sep
7 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Fri 24 Sep
4 Nächte
von:Mon 20 Sep bis:Fri 24 Sep
7 Nächte
von:Mon 20 Sep bis:Mon 27 Sep
2 Nächte
von:Fri 24 Sep bis:Sun 26 Sep
3 Nächte
von:Fri 24 Sep bis:Mon 27 Sep

Routenplaner La Ferme de la Moricière

La Ferme de la Moricière, Tipps von unseren Gästen

IHRE GASTGEBER

La Moricière
Yves & Sylvie Guillard

Vor mehr als 200 Jahren, zu Zeiten der Französischen Revolution, kamen unsere Vorfahren nach La Moricière. Heute betreiben wir einen biologischen Bauernhof mit Kühen aus der Normandie, Schweinen, Hühnern und Ziegen.

La Ferme de la Moricière, Kommentare unserer Gäste

La Ferme de la Moricière, Alternativen

Newsletter