Hof Keppel

Nordrhein-Westfalen, Schmallenberg, 57392

INFORMATIONEN Hof Keppel

Bauernhof:

Mitten im Hochsauerland, auf einer Höhe von ca. 440 Metern liegt, umringt von Wiesen und Wäldern, in wunderschöner Einzellage, der Hof Keppel. Die Strumpfstadt Schmallenberg ist in nur 10 km zu erreichen, Winterberg liegt 25 km und Willingen 50 km entfernt.

Das Bauernhaus der Familie Schauerte wurde im Jahr 1890 im Fachwerkstil erbaut. Eine echte Besonderheit ist die bronzene Glocke am Giebel des Bauernhauses, die seit mehr als 100 Jahren täglich zweimal von Hand geläutet wird.

Aktivitäten:

Auf Hof Keppel leben Frank und Hanna Schauerte mit ihren Kinder Anton, Greta und Henri, sowie Franks Eltern Hubertus und Elisabeth Schauerte. Die Kuhweiden liegen direkt um den Hof herum und die Kühe können ab April/Mai frei entscheiden, ob sie Tag und Nacht auf die Weide gehen oder im Stall bleiben möchten. Die Ponys Snickers und Pedro und der Esel Lexy freuen sich schon auf den Besuch von Kindern auf dem Hof. Für die kleinen Gäste gibt es einen Spielplatz, einen Streichelzoo und eine Strohecke. Der Standort der WiesenBett Log Cabins gewährt einen phantastischen Blick über die Umgebung. Gönnen Sie sich als besonderes Highlight den Genuss eines Hot Tub. Reservieren Sie dieses Extra gleich mit Ihrer Buchung. Es gibt nichts Schöneres, als sich abends im angenehm temperierten Wasser zu entspannen und den atemberaubenden Sternenhimmel zu bewundern. Auch im Winter ist das Sauerland ein beliebtes Reiseziel. Ein Aufenthalt in einer Log Cabin ist eine besondere Art Urlaub zu machen. Die Skier können bequem im nahen Bauernhof im Skischrank mit Skitrockner untergebracht werden.

Umgebung:

Das Schmallenberger Sauerland hat eine Menge zu bieten. Neben idyllischen Wanderwegen im 2 km vom Hof entfernten Arpetal oder dem 10km entfernten Rothaarsteig, gibt es in Schmallenberg eine Kletterhalle, das Thikos Kinderland, und ein Freibad.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Hof Keppel

Ein ganz besonderes Erlebnis verspricht Europas größte Freilichtbühne im 15 km entfernten Elspe mit den Karl-Mai Festspielen.

Der Wintersport wird in der Region Hochsauerland besonders groß geschrieben. In der Wintersportarena Sauerland stehen 25 Skilifte, Langlaufstrecken, eine Schlittschuhbahn und Rodelstrecken zur Verfügung.

Bitte beachten Sie, dass keine Hunde erlaubt sind.

UNTERKÜNFTE

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,60 m)
zwei Einzelbetten Hochparterre (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
ein bäuerliches Etagen-Schrankbett (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
Sofa
eigenes Badezimmer mit Dusche und Waschbecken
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Veranda mit Holzboden
zwei Deckchairs

Inklusive:

Bettwäsche
Handtücher
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

gemachte Betten bei Anreise
Parkplatz
Endreinigung
WiesenShop
Pizza-Abend
Die Teilnahme am Pizza-Abend wird vor Ort berechnet
Hofrundgang mit dem Bauern
nur April bis Oktober

9 Extras Hof Keppel

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
2 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Sun 27 Jun
3 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Mon 28 Jun
7 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Fri 02 Jul
4 Nächte
von:Mon 28 Jun bis:Fri 02 Jul
7 Nächte
von:Mon 28 Jun bis:Mon 05 Jul
2 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Sun 04 Jul
3 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Mon 05 Jul
7 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Fri 09 Jul
4 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Fri 09 Jul
7 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Mon 12 Jul
3 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Mon 12 Jul
7 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Fri 16 Jul
4 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Fri 16 Jul
7 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Mon 19 Jul
3 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Mon 19 Jul
7 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Fri 23 Jul
4 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Fri 23 Jul
7 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Mon 26 Jul
3 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Mon 26 Jul
7 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Fri 30 Jul
4 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Fri 30 Jul
7 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Mon 02 Aug
3 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Mon 02 Aug
7 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Fri 06 Aug
4 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Fri 06 Aug
7 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Mon 09 Aug
3 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Mon 09 Aug
7 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Fri 13 Aug
4 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Fri 13 Aug
7 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Mon 16 Aug
3 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Mon 16 Aug
7 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Fri 20 Aug
4 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Fri 20 Aug
7 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Mon 23 Aug
3 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Mon 23 Aug
7 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Fri 27 Aug
4 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Fri 27 Aug
7 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Mon 30 Aug
3 Nächte
von:Fri 27 Aug bis:Mon 30 Aug
4 Nächte
von:Mon 30 Aug bis:Fri 03 Sep
7 Nächte
von:Mon 30 Aug bis:Mon 06 Sep
3 Nächte
von:Fri 03 Sep bis:Mon 06 Sep
7 Nächte
von:Fri 03 Sep bis:Fri 10 Sep
4 Nächte
von:Mon 06 Sep bis:Fri 10 Sep
7 Nächte
von:Mon 06 Sep bis:Mon 13 Sep
2 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Sun 12 Sep
3 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Mon 13 Sep
7 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Fri 17 Sep
4 Nächte
von:Mon 13 Sep bis:Fri 17 Sep
7 Nächte
von:Mon 13 Sep bis:Mon 20 Sep
2 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Sun 19 Sep
3 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Mon 20 Sep
7 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Fri 24 Sep
4 Nächte
von:Mon 20 Sep bis:Fri 24 Sep
7 Nächte
von:Mon 20 Sep bis:Mon 27 Sep
2 Nächte
von:Fri 24 Sep bis:Sun 26 Sep
3 Nächte
von:Fri 24 Sep bis:Mon 27 Sep
7 Nächte
von:Fri 24 Sep bis:Fri 01 Oct
4 Nächte
von:Mon 27 Sep bis:Fri 01 Oct
7 Nächte
von:Mon 27 Sep bis:Mon 04 Oct
2 Nächte
von:Fri 01 Oct bis:Sun 03 Oct
3 Nächte
von:Fri 01 Oct bis:Mon 04 Oct
7 Nächte
von:Fri 01 Oct bis:Fri 08 Oct
4 Nächte
von:Mon 04 Oct bis:Fri 08 Oct
7 Nächte
von:Mon 04 Oct bis:Mon 11 Oct
2 Nächte
von:Fri 08 Oct bis:Sun 10 Oct
3 Nächte
von:Fri 08 Oct bis:Mon 11 Oct
7 Nächte
von:Fri 08 Oct bis:Fri 15 Oct
4 Nächte
von:Mon 11 Oct bis:Fri 15 Oct
7 Nächte
von:Mon 11 Oct bis:Mon 18 Oct
2 Nächte
von:Fri 15 Oct bis:Sun 17 Oct
3 Nächte
von:Fri 15 Oct bis:Mon 18 Oct
7 Nächte
von:Fri 15 Oct bis:Fri 22 Oct
4 Nächte
von:Mon 18 Oct bis:Fri 22 Oct
7 Nächte
von:Mon 18 Oct bis:Mon 25 Oct
2 Nächte
von:Fri 22 Oct bis:Sun 24 Oct
3 Nächte
von:Fri 22 Oct bis:Mon 25 Oct
7 Nächte
von:Fri 22 Oct bis:Fri 29 Oct
4 Nächte
von:Mon 25 Oct bis:Fri 29 Oct
7 Nächte
von:Mon 25 Oct bis:Mon 01 Nov
2 Nächte
von:Fri 29 Oct bis:Sun 31 Oct
3 Nächte
von:Fri 29 Oct bis:Mon 01 Nov
7 Nächte
von:Fri 29 Oct bis:Fri 05 Nov
4 Nächte
von:Mon 01 Nov bis:Fri 05 Nov
7 Nächte
von:Mon 01 Nov bis:Mon 08 Nov
2 Nächte
von:Fri 05 Nov bis:Sun 07 Nov
3 Nächte
von:Fri 05 Nov bis:Mon 08 Nov
7 Nächte
von:Fri 05 Nov bis:Fri 12 Nov
4 Nächte
von:Mon 08 Nov bis:Fri 12 Nov
7 Nächte
von:Mon 08 Nov bis:Mon 15 Nov
2 Nächte
von:Fri 12 Nov bis:Sun 14 Nov
3 Nächte
von:Fri 12 Nov bis:Mon 15 Nov
7 Nächte
von:Fri 12 Nov bis:Fri 19 Nov
4 Nächte
von:Mon 15 Nov bis:Fri 19 Nov
7 Nächte
von:Mon 15 Nov bis:Mon 22 Nov
2 Nächte
von:Fri 19 Nov bis:Sun 21 Nov
3 Nächte
von:Fri 19 Nov bis:Mon 22 Nov
7 Nächte
von:Fri 19 Nov bis:Fri 26 Nov
4 Nächte
von:Mon 22 Nov bis:Fri 26 Nov
7 Nächte
von:Mon 22 Nov bis:Mon 29 Nov
2 Nächte
von:Fri 26 Nov bis:Sun 28 Nov
3 Nächte
von:Fri 26 Nov bis:Mon 29 Nov
7 Nächte
von:Fri 26 Nov bis:Fri 03 Dec
4 Nächte
von:Mon 29 Nov bis:Fri 03 Dec
7 Nächte
von:Mon 29 Nov bis:Mon 06 Dec
2 Nächte
von:Fri 03 Dec bis:Sun 05 Dec
3 Nächte
von:Fri 03 Dec bis:Mon 06 Dec
7 Nächte
von:Fri 03 Dec bis:Fri 10 Dec
4 Nächte
von:Mon 06 Dec bis:Fri 10 Dec
7 Nächte
von:Mon 06 Dec bis:Mon 13 Dec
2 Nächte
von:Fri 10 Dec bis:Sun 12 Dec
3 Nächte
von:Fri 10 Dec bis:Mon 13 Dec
7 Nächte
von:Fri 10 Dec bis:Fri 17 Dec
4 Nächte
von:Mon 13 Dec bis:Fri 17 Dec
7 Nächte
von:Mon 13 Dec bis:Mon 20 Dec
2 Nächte
von:Fri 17 Dec bis:Sun 19 Dec
3 Nächte
von:Fri 17 Dec bis:Mon 20 Dec
7 Nächte
von:Fri 17 Dec bis:Fri 24 Dec
4 Nächte
von:Mon 20 Dec bis:Fri 24 Dec
3 Nächte
von:Fri 24 Dec bis:Mon 27 Dec
3 Nächte
von:Mon 27 Dec bis:Thu 30 Dec
4 Nächte
von:Mon 27 Dec bis:Fri 31 Dec
3 Nächte
von:Fri 31 Dec bis:Mon 03 Jan
4 Nächte
von:Mon 03 Jan bis:Fri 07 Jan
6 Nächte
von:Mon 03 Jan bis:Sun 09 Jan
2 Nächte
von:Fri 07 Jan bis:Sun 09 Jan
4 Nächte
von:Mon 10 Jan bis:Fri 14 Jan
7 Nächte
von:Mon 10 Jan bis:Mon 17 Jan
2 Nächte
von:Fri 14 Jan bis:Sun 16 Jan
3 Nächte
von:Fri 14 Jan bis:Mon 17 Jan
7 Nächte
von:Fri 14 Jan bis:Fri 21 Jan
4 Nächte
von:Mon 17 Jan bis:Fri 21 Jan
7 Nächte
von:Mon 17 Jan bis:Mon 24 Jan
2 Nächte
von:Fri 21 Jan bis:Sun 23 Jan
3 Nächte
von:Fri 21 Jan bis:Mon 24 Jan
7 Nächte
von:Fri 21 Jan bis:Fri 28 Jan
4 Nächte
von:Mon 24 Jan bis:Fri 28 Jan
7 Nächte
von:Mon 24 Jan bis:Mon 31 Jan
2 Nächte
von:Fri 28 Jan bis:Sun 30 Jan
3 Nächte
von:Fri 28 Jan bis:Mon 31 Jan
7 Nächte
von:Fri 28 Jan bis:Fri 04 Feb
4 Nächte
von:Mon 31 Jan bis:Fri 04 Feb
7 Nächte
von:Mon 31 Jan bis:Mon 07 Feb
2 Nächte
von:Fri 04 Feb bis:Sun 06 Feb
3 Nächte
von:Fri 04 Feb bis:Mon 07 Feb
7 Nächte
von:Fri 04 Feb bis:Fri 11 Feb
4 Nächte
von:Mon 07 Feb bis:Fri 11 Feb
7 Nächte
von:Mon 07 Feb bis:Mon 14 Feb
2 Nächte
von:Fri 11 Feb bis:Sun 13 Feb
3 Nächte
von:Fri 11 Feb bis:Mon 14 Feb
7 Nächte
von:Fri 11 Feb bis:Fri 18 Feb
4 Nächte
von:Mon 14 Feb bis:Fri 18 Feb
7 Nächte
von:Mon 14 Feb bis:Mon 21 Feb
2 Nächte
von:Fri 18 Feb bis:Sun 20 Feb
3 Nächte
von:Fri 18 Feb bis:Mon 21 Feb
7 Nächte
von:Fri 18 Feb bis:Fri 25 Feb
4 Nächte
von:Mon 21 Feb bis:Fri 25 Feb
7 Nächte
von:Mon 21 Feb bis:Mon 28 Feb
2 Nächte
von:Fri 25 Feb bis:Sun 27 Feb
3 Nächte
von:Fri 25 Feb bis:Mon 28 Feb
7 Nächte
von:Fri 25 Feb bis:Fri 04 Mar
4 Nächte
von:Mon 28 Feb bis:Fri 04 Mar
7 Nächte
von:Mon 28 Feb bis:Mon 07 Mar
2 Nächte
von:Fri 04 Mar bis:Sun 06 Mar
3 Nächte
von:Fri 04 Mar bis:Mon 07 Mar
7 Nächte
von:Fri 04 Mar bis:Fri 11 Mar
4 Nächte
von:Mon 07 Mar bis:Fri 11 Mar
7 Nächte
von:Mon 07 Mar bis:Mon 14 Mar
2 Nächte
von:Fri 11 Mar bis:Sun 13 Mar
3 Nächte
von:Fri 11 Mar bis:Mon 14 Mar
7 Nächte
von:Fri 11 Mar bis:Fri 18 Mar
4 Nächte
von:Mon 14 Mar bis:Fri 18 Mar
7 Nächte
von:Mon 14 Mar bis:Mon 21 Mar
2 Nächte
von:Fri 18 Mar bis:Sun 20 Mar
3 Nächte
von:Fri 18 Mar bis:Mon 21 Mar
7 Nächte
von:Fri 18 Mar bis:Fri 25 Mar
4 Nächte
von:Mon 21 Mar bis:Fri 25 Mar
7 Nächte
von:Mon 21 Mar bis:Mon 28 Mar
2 Nächte
von:Fri 25 Mar bis:Sun 27 Mar
3 Nächte
von:Fri 25 Mar bis:Mon 28 Mar
7 Nächte
von:Fri 25 Mar bis:Fri 01 Apr
4 Nächte
von:Mon 28 Mar bis:Fri 01 Apr

Routenplaner Hof Keppel

Hof Keppel, Tipps von unseren Gästen

IHRE GASTGEBER

Hof Keppel
Frank & Hanna, Hubertus & Elisabeth Schauerte

Wir freuen uns darauf Sie im Schmallenberger Sauerland zu begrüßen. Nicht nur die wald- und bergreiche Lage sondern auch die deftigen sauerländischen Speisen wie Bockwurst, Pumpernickel und Himmel und Erde werden Ihnen gefallen.

Herzliche Grüße

Hof Keppel, Kommentare unserer Gäste

Hof Keppel, Alternativen

Newsletter