Hoeve Meskenwier

Friesland, Akkrum, 8491 MN

INFORMATIONEN Hoeve Meskenwier

Bauernhof:

Am Flüsschen Boarn, etwas außerhalb des malerischen Dorfes Akkrum, liegt der typisch friesische Bauernhof Hoeve Meskenwier, nur 30 Minuten von der Küste entfernt. Hier finden Sie den idealen Ausgangspunkt um Friesland vom Wasser aus zu entdecken.

Aktivitäten:

Von dem bereits über 200 Jahre alten Milchviehhof haben Sie einen herrlichen Panoramablick über die Weiden und der Fluss bietet einen direkten Zugang zu den friesischen Seen. Es gibt sogar einen eigenen Hafen mit Anlegestelle, sodass die Möglichkeit besteht Ihr eigenes Boot mitzubringen. Oder Sie mieten vor Ort ein Segel- oder Motorboot. Mit dem Boot kann man die besonderen Landschaften und Seen am besten erkunden. Während Ihres Aufenthalts auf Hoeve Meskenwier können Fahrräder und Kanus kostenlos genutzt werden.

Auf dem Bauernhof gibt es für die Kinder viel Platz zum Herumtollen. In der Scheune können Sie nach Herzenslust mit den Kaninchen und Kälbchen kuscheln und das Pony lässt sich für sein Leben gerne bürsten. Viel Spaß verspricht der sich hinter den Zelten befindende Spielplatz, mit einem großen Sandkasten, einer Wasserpumpe und einem Trampolin.

Umgebung:

Hoeve Meskenwier grenzt an den Nationalpark De Alde Faenen und das Naturschutzgebiet De Deelen. Die Gegend ist ebenfalls ideal um mit dem Fahrrad erkundet zu werden. Hier bietet sich ganz besonders die „Pontjetsroute“ an. Von Hoeve Meskenwier aus sind auch die Wattinseln gut zu erreichen. Wie wäre es mit einem Tagesausflug nach Ameland? Einen lustigen Abenteuerpark, das Kameleon Eiland, finden Sie in 3 km Entfernung und an einem regnerischen Tag bieten sich das subtropische Schwimmparadies oder das Planetarium, ganz in der Nähe, als Programmpunkte an.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Hoeve Meskenwier

7 Extras Hoeve Meskenwier

UNTERKÜNFTE

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,60 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
separate warme Dusche
eigenes Badezimmer mit Dusche und Waschbecken
Gemeinschaftsduschen
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
Holzterrasse
zwei Deckchairs
Hot Tub

Inklusive:

Bettwäsche
Handtücher
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

gemachte Betten bei Anreise
Parkplatz
Endreinigung
WiesenShop
Pizza-Abend
Die Teilnahme am Pizza-Abend wird vor Ort berechnet
Hofrundgang mit dem Bauern
nur April bis Oktober

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
4 Nächte
von:Fri 02 Apr bis:Tue 06 Apr
7 Nächte
von:Fri 02 Apr bis:Fri 09 Apr
3 Nächte
von:Tue 06 Apr bis:Fri 09 Apr
2 Nächte
von:Fri 09 Apr bis:Sun 11 Apr
3 Nächte
von:Fri 09 Apr bis:Mon 12 Apr
7 Nächte
von:Fri 09 Apr bis:Fri 16 Apr
4 Nächte
von:Mon 12 Apr bis:Fri 16 Apr
7 Nächte
von:Mon 12 Apr bis:Mon 19 Apr
2 Nächte
von:Fri 16 Apr bis:Sun 18 Apr
3 Nächte
von:Fri 16 Apr bis:Mon 19 Apr
7 Nächte
von:Fri 16 Apr bis:Fri 23 Apr
4 Nächte
von:Mon 19 Apr bis:Fri 23 Apr
7 Nächte
von:Mon 19 Apr bis:Mon 26 Apr
2 Nächte
von:Fri 23 Apr bis:Sun 25 Apr
3 Nächte
von:Fri 23 Apr bis:Mon 26 Apr
4 Nächte
von:Fri 23 Apr bis:Tue 27 Apr
7 Nächte
von:Fri 23 Apr bis:Fri 30 Apr
4 Nächte
von:Mon 26 Apr bis:Fri 30 Apr
7 Nächte
von:Mon 26 Apr bis:Mon 03 May
3 Nächte
von:Tue 27 Apr bis:Fri 30 Apr
3 Nächte
von:Fri 30 Apr bis:Mon 03 May
7 Nächte
von:Fri 30 Apr bis:Fri 07 May
4 Nächte
von:Mon 03 May bis:Fri 07 May
7 Nächte
von:Mon 03 May bis:Mon 10 May
2 Nächte
von:Fri 07 May bis:Sun 09 May
3 Nächte
von:Fri 07 May bis:Mon 10 May
5 Nächte
von:Fri 07 May bis:Wed 12 May
6 Nächte
von:Fri 07 May bis:Thu 13 May
3 Nächte
von:Mon 10 May bis:Thu 13 May
7 Nächte
von:Mon 10 May bis:Mon 17 May
4 Nächte
von:Wed 12 May bis:Sun 16 May
4 Nächte
von:Thu 13 May bis:Mon 17 May
4 Nächte
von:Mon 17 May bis:Fri 21 May
4 Nächte
von:Fri 21 May bis:Tue 25 May
7 Nächte
von:Fri 21 May bis:Fri 28 May
3 Nächte
von:Tue 25 May bis:Fri 28 May
2 Nächte
von:Fri 28 May bis:Sun 30 May
3 Nächte
von:Fri 28 May bis:Mon 31 May
7 Nächte
von:Fri 28 May bis:Fri 04 Jun
4 Nächte
von:Mon 31 May bis:Fri 04 Jun
7 Nächte
von:Mon 31 May bis:Mon 07 Jun
2 Nächte
von:Fri 04 Jun bis:Sun 06 Jun
3 Nächte
von:Fri 04 Jun bis:Mon 07 Jun
7 Nächte
von:Fri 04 Jun bis:Fri 11 Jun
4 Nächte
von:Mon 07 Jun bis:Fri 11 Jun
7 Nächte
von:Mon 07 Jun bis:Mon 14 Jun
2 Nächte
von:Fri 11 Jun bis:Sun 13 Jun
3 Nächte
von:Fri 11 Jun bis:Mon 14 Jun
7 Nächte
von:Fri 11 Jun bis:Fri 18 Jun
4 Nächte
von:Mon 14 Jun bis:Fri 18 Jun
7 Nächte
von:Mon 14 Jun bis:Mon 21 Jun
2 Nächte
von:Fri 18 Jun bis:Sun 20 Jun
3 Nächte
von:Fri 18 Jun bis:Mon 21 Jun
7 Nächte
von:Fri 18 Jun bis:Fri 25 Jun
4 Nächte
von:Mon 21 Jun bis:Fri 25 Jun
7 Nächte
von:Mon 21 Jun bis:Mon 28 Jun
2 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Sun 27 Jun
3 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Mon 28 Jun
7 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Fri 02 Jul
4 Nächte
von:Mon 28 Jun bis:Fri 02 Jul
7 Nächte
von:Mon 28 Jun bis:Mon 05 Jul
2 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Sun 04 Jul
3 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Mon 05 Jul
7 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Fri 09 Jul
4 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Fri 09 Jul
7 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Mon 12 Jul
3 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Mon 12 Jul
7 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Fri 16 Jul
4 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Fri 16 Jul
7 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Mon 19 Jul
3 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Mon 19 Jul
7 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Fri 23 Jul
4 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Fri 23 Jul
7 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Mon 26 Jul
3 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Mon 26 Jul
7 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Fri 30 Jul
4 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Fri 30 Jul
7 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Mon 02 Aug
3 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Mon 02 Aug
7 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Fri 06 Aug
4 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Fri 06 Aug
7 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Mon 09 Aug
3 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Mon 09 Aug
7 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Fri 13 Aug
4 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Fri 13 Aug
7 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Mon 16 Aug
3 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Mon 16 Aug
7 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Fri 20 Aug
4 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Fri 20 Aug
7 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Mon 23 Aug
3 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Mon 23 Aug
7 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Fri 27 Aug
4 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Fri 27 Aug
7 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Mon 30 Aug
3 Nächte
von:Fri 27 Aug bis:Mon 30 Aug
4 Nächte
von:Mon 30 Aug bis:Fri 03 Sep
3 Nächte
von:Fri 03 Sep bis:Mon 06 Sep

Routenplaner Hoeve Meskenwier

Friesland, Akkrum, 8491 MN

Hoeve Meskenwier, Tipps von unseren Gästen

IHRE GASTGEBER

Meskenwier famille
Tette und Jantsje Hofstra

Unser Bauernhof liegt am Fluß Boarn und ist nicht weit von Akkrum entfernt. Ein Bootverleih und ein kleiner Hafen gleich um die Ecke sind Ausgangspunkt für Ausflüge in die schöne Umgebung.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Hoeve Meskenwier, Kommentare unserer Gäste

Hoeve Meskenwier, Alternativen

Newsletter