Chat with us, powered by LiveChat

Hilserhof

Baden-Württemberg, Triberg , 78098
9.2
Gästebewertung

INFORMATIONEN

Bauernhof

Der Hilserhof liegt im südlichen Schwarzwald, circa 10 Minuten von Triberg und eine gute Stunde von Freiburg, dem Bodensee und der Schweiz entfernt. Freuen Sie sich auf urwüchsige Natur, mit dichten Wäldern, tiefen Schluchten und den höchsten Wasserfällen Deutschlands.

Der Hilserhof wurde um 1607 als typischer Schwarzwaldhof erbaut und vereinte alles Nötige unter einem Dach. Heute bewirtschaften Bernd und Barbara Wernet mit Ihren Kinder Arijana und Tristan den Bauernhof, gemeinsam mit Bernds Eltern, Edwin und Paula. Der Bauernhof umfasst 14 ha Wald und 16 ha Grünland auf sonnigen Höhen. Die Weiden in den Steillagen werden von den 30 hofeigenen Kühen und drei Pferden von Ende April bis Anfang November abgeweidet. Der Hof beherbergt zudem 5 Schweine, viele Katzen, Hasen, Ziegen und Hühner, Enten sowie Hofhund Jack.

Aktivitäten

Besonders den Kindern wird es auf dem Hilserhof niemals langweilig. Sie können sich bereits vorab auf Ponys, gemeinsame Tierfütterungen, geführte Ausritte, Nachtwanderungen und vieles mehr freuen. Ein eigener Teich lädt zum Baden und Forellenangeln ein. Die auf dem Hof produzierte Wurst und Fleischprodukte, sowie Eier, Marmeladen und Gebäck werden im Wiesen Shop angeboten.

Umgebung

Die attraktive Gästekarte der Region sorgt für kostenlose Urlaubs Erlebnisse. Sie haben freie Fahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln (je nach Jahreszeit ab Triberg bzw. Gremmelsbach) und erhalten außerdem freien Eintritt zu vielen Attraktionen in und um Triberg. Ihrem Bewegungsdrang sind keine Grenzen gesetzt. Zum Fahrradfahren mit der ganzen Familie bietet sich das nahegelegene Kinzigtal an. Für besonders Sportliche steht ein großes Mountainbike Wegenetz zur Verfügung. Gleitschirmfliegen, Hochseilgarten-Klettern, Kanufahren und Nordic Walking werden ebenso angeboten.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Hilserhof

Interessante Städte wie Freiburg, Straßburg, Titisee oder Baden-Baden können Sie bequem per Bahn erreichen. Ausflugsziele in der Schweiz oder Frankreich sind ebenfalls nicht weit vom Hilserhof entfernt.

Hinweis: Die Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln erfolgt bis Triberg. Ein Transfer zum Hilserhof ist gegen einen kleinen Aufpreis möglich. Bitte kontaktieren Sie diesbezüglich Familie Wernet.

3 Extras Hilserhof

UNTERKÜNFTE

WiesenBett

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,80 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,90 m)
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
eigenes Badezimmer mit Dusche und Waschbecken
Gemeinschaftsduschen
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Gaskocher
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
Holzterrasse
2 Deckchairs
zusätzliche Isolierung im Dach
von innen schließbare Rollos im Schlafzimmer

Inklusive:

Bettwäsche
Handtücher
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

gemachte Betten bei Anreise
Hofrundgang mit dem Bauern
Parkplatz
Endreinigung
WiesenShop
Pizza-Abend
Die Teilnahme am Pizza-Abend wird vor Ort berechnet
Hofrundgang mit dem Bauern
nur April bis Oktober

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
2 Nächte
von:Mon 27 May bis:Wed 29 May
6 Nächte
von:Mon 27 May bis:Sun 02 Jun
4 Nächte
von:Wed 29 May bis:Sun 02 Jun
5 Nächte
von:Wed 29 May bis:Mon 03 Jun
4 Nächte
von:Mon 03 Jun bis:Fri 07 Jun
7 Nächte
von:Mon 03 Jun bis:Mon 10 Jun
3 Nächte
von:Fri 07 Jun bis:Mon 10 Jun
4 Nächte
von:Fri 07 Jun bis:Tue 11 Jun
7 Nächte
von:Fri 07 Jun bis:Fri 14 Jun
10 Nächte
von:Fri 07 Jun bis:Mon 17 Jun
14 Nächte
von:Fri 07 Jun bis:Fri 21 Jun
3 Nächte
von:Tue 11 Jun bis:Fri 14 Jun
6 Nächte
von:Tue 11 Jun bis:Mon 17 Jun
2 Nächte
von:Fri 14 Jun bis:Sun 16 Jun
3 Nächte
von:Fri 14 Jun bis:Mon 17 Jun
7 Nächte
von:Fri 14 Jun bis:Fri 21 Jun
10 Nächte
von:Fri 14 Jun bis:Mon 24 Jun
14 Nächte
von:Fri 14 Jun bis:Fri 28 Jun
2 Nächte
von:Mon 17 Jun bis:Wed 19 Jun
4 Nächte
von:Wed 19 Jun bis:Sun 23 Jun
5 Nächte
von:Wed 19 Jun bis:Mon 24 Jun
2 Nächte
von:Fri 21 Jun bis:Sun 23 Jun
3 Nächte
von:Fri 21 Jun bis:Mon 24 Jun
7 Nächte
von:Fri 21 Jun bis:Fri 28 Jun
10 Nächte
von:Fri 21 Jun bis:Mon 01 Jul
14 Nächte
von:Fri 21 Jun bis:Fri 05 Jul
4 Nächte
von:Mon 24 Jun bis:Fri 28 Jun
7 Nächte
von:Mon 24 Jun bis:Mon 01 Jul
11 Nächte
von:Mon 24 Jun bis:Fri 05 Jul
14 Nächte
von:Mon 24 Jun bis:Mon 08 Jul
3 Nächte
von:Fri 28 Jun bis:Mon 01 Jul
7 Nächte
von:Fri 28 Jun bis:Fri 05 Jul
10 Nächte
von:Fri 28 Jun bis:Mon 08 Jul
14 Nächte
von:Fri 28 Jun bis:Fri 12 Jul
4 Nächte
von:Mon 01 Jul bis:Fri 05 Jul
7 Nächte
von:Mon 01 Jul bis:Mon 08 Jul
11 Nächte
von:Mon 01 Jul bis:Fri 12 Jul
14 Nächte
von:Mon 01 Jul bis:Mon 15 Jul
3 Nächte
von:Fri 05 Jul bis:Mon 08 Jul
7 Nächte
von:Fri 05 Jul bis:Fri 12 Jul
10 Nächte
von:Fri 05 Jul bis:Mon 15 Jul
14 Nächte
von:Fri 05 Jul bis:Fri 19 Jul
4 Nächte
von:Mon 08 Jul bis:Fri 12 Jul
7 Nächte
von:Mon 08 Jul bis:Mon 15 Jul
11 Nächte
von:Mon 08 Jul bis:Fri 19 Jul
14 Nächte
von:Mon 08 Jul bis:Mon 22 Jul
3 Nächte
von:Fri 12 Jul bis:Mon 15 Jul
7 Nächte
von:Fri 12 Jul bis:Fri 19 Jul
10 Nächte
von:Fri 12 Jul bis:Mon 22 Jul
14 Nächte
von:Fri 12 Jul bis:Fri 26 Jul
4 Nächte
von:Mon 15 Jul bis:Fri 19 Jul
7 Nächte
von:Mon 15 Jul bis:Mon 22 Jul
11 Nächte
von:Mon 15 Jul bis:Fri 26 Jul
14 Nächte
von:Mon 15 Jul bis:Mon 29 Jul
3 Nächte
von:Fri 19 Jul bis:Mon 22 Jul
7 Nächte
von:Fri 19 Jul bis:Fri 26 Jul
10 Nächte
von:Fri 19 Jul bis:Mon 29 Jul
14 Nächte
von:Fri 19 Jul bis:Fri 02 Aug
4 Nächte
von:Mon 22 Jul bis:Fri 26 Jul
7 Nächte
von:Mon 22 Jul bis:Mon 29 Jul
11 Nächte
von:Mon 22 Jul bis:Fri 02 Aug
14 Nächte
von:Mon 22 Jul bis:Mon 05 Aug
3 Nächte
von:Fri 26 Jul bis:Mon 29 Jul
7 Nächte
von:Fri 26 Jul bis:Fri 02 Aug
10 Nächte
von:Fri 26 Jul bis:Mon 05 Aug
14 Nächte
von:Fri 26 Jul bis:Fri 09 Aug
4 Nächte
von:Mon 29 Jul bis:Fri 02 Aug
7 Nächte
von:Mon 29 Jul bis:Mon 05 Aug
11 Nächte
von:Mon 29 Jul bis:Fri 09 Aug
14 Nächte
von:Mon 29 Jul bis:Mon 12 Aug
3 Nächte
von:Fri 02 Aug bis:Mon 05 Aug
7 Nächte
von:Fri 02 Aug bis:Fri 09 Aug
10 Nächte
von:Fri 02 Aug bis:Mon 12 Aug
14 Nächte
von:Fri 02 Aug bis:Fri 16 Aug
4 Nächte
von:Mon 05 Aug bis:Fri 09 Aug
7 Nächte
von:Mon 05 Aug bis:Mon 12 Aug
11 Nächte
von:Mon 05 Aug bis:Fri 16 Aug
14 Nächte
von:Mon 05 Aug bis:Mon 19 Aug
3 Nächte
von:Fri 09 Aug bis:Mon 12 Aug
7 Nächte
von:Fri 09 Aug bis:Fri 16 Aug
10 Nächte
von:Fri 09 Aug bis:Mon 19 Aug
14 Nächte
von:Fri 09 Aug bis:Fri 23 Aug
4 Nächte
von:Mon 12 Aug bis:Fri 16 Aug
7 Nächte
von:Mon 12 Aug bis:Mon 19 Aug
11 Nächte
von:Mon 12 Aug bis:Fri 23 Aug
14 Nächte
von:Mon 12 Aug bis:Mon 26 Aug
2 Nächte
von:Fri 16 Aug bis:Sun 18 Aug
3 Nächte
von:Fri 16 Aug bis:Mon 19 Aug
7 Nächte
von:Fri 16 Aug bis:Fri 23 Aug
10 Nächte
von:Fri 16 Aug bis:Mon 26 Aug
14 Nächte
von:Fri 16 Aug bis:Fri 30 Aug
4 Nächte
von:Mon 19 Aug bis:Fri 23 Aug
7 Nächte
von:Mon 19 Aug bis:Mon 26 Aug
11 Nächte
von:Mon 19 Aug bis:Fri 30 Aug
14 Nächte
von:Mon 19 Aug bis:Mon 02 Sep
3 Nächte
von:Fri 23 Aug bis:Mon 26 Aug
7 Nächte
von:Fri 23 Aug bis:Fri 30 Aug
10 Nächte
von:Fri 23 Aug bis:Mon 02 Sep
14 Nächte
von:Fri 23 Aug bis:Fri 06 Sep
4 Nächte
von:Mon 26 Aug bis:Fri 30 Aug
7 Nächte
von:Mon 26 Aug bis:Mon 02 Sep
11 Nächte
von:Mon 26 Aug bis:Fri 06 Sep
14 Nächte
von:Mon 26 Aug bis:Mon 09 Sep
2 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Sun 01 Sep
3 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Mon 02 Sep
7 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Fri 06 Sep
10 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Mon 09 Sep
14 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Fri 13 Sep
4 Nächte
von:Mon 02 Sep bis:Fri 06 Sep
2 Nächte
von:Fri 06 Sep bis:Sun 08 Sep
3 Nächte
von:Fri 06 Sep bis:Mon 09 Sep
4 Nächte
von:Mon 09 Sep bis:Fri 13 Sep
2 Nächte
von:Fri 13 Sep bis:Sun 15 Sep
3 Nächte
von:Fri 13 Sep bis:Mon 16 Sep
4 Nächte
von:Mon 16 Sep bis:Fri 20 Sep
2 Nächte
von:Fri 20 Sep bis:Sun 22 Sep
3 Nächte
von:Fri 20 Sep bis:Mon 23 Sep
4 Nächte
von:Mon 23 Sep bis:Fri 27 Sep
3 Nächte
von:Fri 27 Sep bis:Mon 30 Sep
2 Nächte
von:Mon 30 Sep bis:Wed 02 Oct
4 Nächte
von:Wed 02 Oct bis:Sun 06 Oct
5 Nächte
von:Wed 02 Oct bis:Mon 07 Oct
3 Nächte
von:Fri 04 Oct bis:Mon 07 Oct
4 Nächte
von:Mon 07 Oct bis:Fri 11 Oct
3 Nächte
von:Fri 11 Oct bis:Mon 14 Oct
4 Nächte
von:Mon 14 Oct bis:Fri 18 Oct
3 Nächte
von:Fri 18 Oct bis:Mon 21 Oct
4 Nächte
von:Mon 21 Oct bis:Fri 25 Oct
3 Nächte
von:Fri 25 Oct bis:Mon 28 Oct

Routenplaner Hilserhof

Baden-Württemberg, Triberg , 78098

Hilserhof, Tipps von unseren Gästen

    IHRE GASTGEBER

    WiesenBett Hilserhof
    Barbara und Bernd Wernet

    Der südliche Schwarzwald mit seiner urwüchsigen Natur und den saftigen Wiesen ist unsere Heimat. Auf unserer malerischen Hilserhofalm lässt es sich herrlich entspannen und unsere Hoftiere schließen schnell Freundschaft mit Ihnen und Ihren Kindern.

    Die Bewohner des Hilserhofs freuen sich darauf Sie kennenzulernen.

    Hilserhof, Kommentare unserer Gäste

    Hilserhof, Alternativen

    Newsletter

    [activecampaign form=15]