Chat with us, powered by LiveChat
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte:

Figari Corsica Collection

Corse, Figari, 20114
8.8
Gästebewertung

INFORMATIONEN

Bauernhof

Figari Corsica Collection befindet sich im Süden der wunderschönen Mittelmeerinsel Korsika in der idyllischen Ebene von Figari. Korsika, oder Corse, wie die Insel in Französisch hießt, wird ganz zu Recht als Île de Beauté, „Insel der Schönheit“, bezeichnet. Die kleine Gemeinde Figari liegt in unmittelbarer Nähe zu dem in Blau- und Türkistönen strahlenden Meer und zu den spektakulären Gebirgsregionen. Die bezaubernden Hafenstädte Porto Vecchio und Bonifacio sind in circa 15 bis 20 Minuten zu erreichen.

Aktivitäten

Pierre Paul und seine Frau Santa kultivieren in Figari Corsica Collection die Immortelle Pflanze, die in der Aromatherapie unersetzlich ist. Außerdem bearbeiten sie einen sechs Hektar großen Weinberg und erzeugen einen hervorragenden Wein. Die Weine aus Figari sind bekannt unter den korsischen Weinen, daher ist diese Region ein ideales Ziel für Weinliebhaber. Ihre Gastgeber freuen sich darauf Sie im August an der Ernte teilhaben zu lassen und Ihnen in den Monaten Juni / Juli den Destillationsprozess der Immortelle-Pflanze zu zeigen.

Die kleinen Gäste werden es lieben Kontakt zu den Hunden, Schafen und Hühnern auf dem Hof aufzunehmen. Es gibt außerdem einen Spielplatz mit Rutsche, Schaukel und einer Hütte. Nutzen Sie die Gelegenheit, während Ihre Kinder spielen, auf der Terrasse Ihres Luxus Lodge Zeltes Collection mit separater Dusche zu entspannen. Vom Gelände aus genießen Sie eine weite Aussicht. In Ihrer Unterkunft steht Ihnen alles zur Verfügung, was Sie für einen entspannten Familienurlaub benötigen. Für Ihr Abendessen empfehlen wir Ihnen die köstlichen frischen Produkte der lokalen Bauern oder besuchen Sie eines der korsischen Restaurants, um die lokale Küche Korsikas zu genießen.

Umgebung

An der Südküste von Korsika finden Sie zahlreiche kleine Buchten, paradiesische Strände, herrliche Natur und außergewöhnliche Orte. Nur 10 Minuten von Ihrem Feriendomizil entfernt finden Sie den Plage de Pianottoli-Caldarello.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

WiesenBett Glamping auf Korsika

In der idyllischen Bucht Petit Sperone finden Sie den feinsten Sand von ganz Korsika und in der spektakulären Bucht von Roccapina gibt es einen riesigen Felsen in der Form eines Löwen zu bestaunen. Der als schönster Strand Frankreichs bezeichnete Plage de Rondinara, liegt zwischen Porto Vecchio und Bonifacio. Von  Figari Corsica Collection aus erreichen Sie die majestätische Festungsstadt Bonifacio mit dem Auto in circa 20 Minuten. Von Porto Vecchio und seinen Stränden sind Sie nur 15 Minuten entfernt. Korsika ist auch ein Paradies zum Wandern. Ganz in der Nähe, in dem kleinen Dorf Gianuccio beginnt eine Wanderung zu der Felsformation Uomu di Cagna.

Der kleine Flughafen von Figari liegt etwa 10 Autominuten entfernt.

6 Extras Figari Corsica Collection

UNTERKÜNFTE

Collection Standort

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,80 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,90 m)
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
separate warme Dusche
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
Holzterrasse
2 Deckchairs

Inklusive:

Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

Parkplatz
Endreinigung

Nicht enthalten:

Bettwäsche
Handtücher
Hofrundgang mit dem Bauern
Pizza-Abend
WiesenShop

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
3 Nächte
von:Fri 26 Jul bis:Mon 29 Jul
7 Nächte
von:Fri 26 Jul bis:Fri 02 Aug
10 Nächte
von:Fri 26 Jul bis:Mon 05 Aug
14 Nächte
von:Fri 26 Jul bis:Fri 09 Aug
4 Nächte
von:Mon 29 Jul bis:Fri 02 Aug
7 Nächte
von:Mon 29 Jul bis:Mon 05 Aug
11 Nächte
von:Mon 29 Jul bis:Fri 09 Aug
14 Nächte
von:Mon 29 Jul bis:Mon 12 Aug
3 Nächte
von:Fri 02 Aug bis:Mon 05 Aug
7 Nächte
von:Fri 02 Aug bis:Fri 09 Aug
10 Nächte
von:Fri 02 Aug bis:Mon 12 Aug
14 Nächte
von:Fri 02 Aug bis:Fri 16 Aug
4 Nächte
von:Mon 05 Aug bis:Fri 09 Aug
7 Nächte
von:Mon 05 Aug bis:Mon 12 Aug
11 Nächte
von:Mon 05 Aug bis:Fri 16 Aug
14 Nächte
von:Mon 05 Aug bis:Mon 19 Aug
3 Nächte
von:Fri 09 Aug bis:Mon 12 Aug
7 Nächte
von:Fri 09 Aug bis:Fri 16 Aug
10 Nächte
von:Fri 09 Aug bis:Mon 19 Aug
14 Nächte
von:Fri 09 Aug bis:Fri 23 Aug
4 Nächte
von:Mon 12 Aug bis:Fri 16 Aug
7 Nächte
von:Mon 12 Aug bis:Mon 19 Aug
11 Nächte
von:Mon 12 Aug bis:Fri 23 Aug
14 Nächte
von:Mon 12 Aug bis:Mon 26 Aug
3 Nächte
von:Fri 16 Aug bis:Mon 19 Aug
7 Nächte
von:Fri 16 Aug bis:Fri 23 Aug
10 Nächte
von:Fri 16 Aug bis:Mon 26 Aug
14 Nächte
von:Fri 16 Aug bis:Fri 30 Aug
4 Nächte
von:Mon 19 Aug bis:Fri 23 Aug
7 Nächte
von:Mon 19 Aug bis:Mon 26 Aug
11 Nächte
von:Mon 19 Aug bis:Fri 30 Aug
14 Nächte
von:Mon 19 Aug bis:Mon 02 Sep
3 Nächte
von:Fri 23 Aug bis:Mon 26 Aug
7 Nächte
von:Fri 23 Aug bis:Fri 30 Aug
10 Nächte
von:Fri 23 Aug bis:Mon 02 Sep
14 Nächte
von:Fri 23 Aug bis:Fri 06 Sep
4 Nächte
von:Mon 26 Aug bis:Fri 30 Aug
7 Nächte
von:Mon 26 Aug bis:Mon 02 Sep
11 Nächte
von:Mon 26 Aug bis:Fri 06 Sep
14 Nächte
von:Mon 26 Aug bis:Mon 09 Sep
2 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Sun 01 Sep
3 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Mon 02 Sep
7 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Fri 06 Sep
10 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Mon 09 Sep
14 Nächte
von:Fri 30 Aug bis:Fri 13 Sep
2 Nächte
von:Mon 02 Sep bis:Wed 04 Sep
3 Nächte
von:Mon 02 Sep bis:Thu 05 Sep
4 Nächte
von:Mon 02 Sep bis:Fri 06 Sep
7 Nächte
von:Mon 02 Sep bis:Mon 09 Sep
11 Nächte
von:Mon 02 Sep bis:Fri 13 Sep
14 Nächte
von:Mon 02 Sep bis:Mon 16 Sep
2 Nächte
von:Wed 04 Sep bis:Fri 06 Sep
3 Nächte
von:Wed 04 Sep bis:Sat 07 Sep
4 Nächte
von:Wed 04 Sep bis:Sun 08 Sep
7 Nächte
von:Wed 04 Sep bis:Wed 11 Sep
11 Nächte
von:Wed 04 Sep bis:Sun 15 Sep
2 Nächte
von:Fri 06 Sep bis:Sun 08 Sep
3 Nächte
von:Fri 06 Sep bis:Mon 09 Sep
4 Nächte
von:Fri 06 Sep bis:Tue 10 Sep
7 Nächte
von:Fri 06 Sep bis:Fri 13 Sep
10 Nächte
von:Fri 06 Sep bis:Mon 16 Sep
14 Nächte
von:Fri 06 Sep bis:Fri 20 Sep
2 Nächte
von:Mon 09 Sep bis:Wed 11 Sep
3 Nächte
von:Mon 09 Sep bis:Thu 12 Sep
4 Nächte
von:Mon 09 Sep bis:Fri 13 Sep
7 Nächte
von:Mon 09 Sep bis:Mon 16 Sep
11 Nächte
von:Mon 09 Sep bis:Fri 20 Sep
14 Nächte
von:Mon 09 Sep bis:Mon 23 Sep
2 Nächte
von:Wed 11 Sep bis:Fri 13 Sep
3 Nächte
von:Wed 11 Sep bis:Sat 14 Sep
4 Nächte
von:Wed 11 Sep bis:Sun 15 Sep
7 Nächte
von:Wed 11 Sep bis:Wed 18 Sep
11 Nächte
von:Wed 11 Sep bis:Sun 22 Sep
2 Nächte
von:Fri 13 Sep bis:Sun 15 Sep
3 Nächte
von:Fri 13 Sep bis:Mon 16 Sep
4 Nächte
von:Fri 13 Sep bis:Tue 17 Sep
7 Nächte
von:Fri 13 Sep bis:Fri 20 Sep
10 Nächte
von:Fri 13 Sep bis:Mon 23 Sep
14 Nächte
von:Fri 13 Sep bis:Fri 27 Sep
2 Nächte
von:Mon 16 Sep bis:Wed 18 Sep
3 Nächte
von:Mon 16 Sep bis:Thu 19 Sep
4 Nächte
von:Mon 16 Sep bis:Fri 20 Sep
7 Nächte
von:Mon 16 Sep bis:Mon 23 Sep
11 Nächte
von:Mon 16 Sep bis:Fri 27 Sep
14 Nächte
von:Mon 16 Sep bis:Mon 30 Sep
2 Nächte
von:Wed 18 Sep bis:Fri 20 Sep
3 Nächte
von:Wed 18 Sep bis:Sat 21 Sep
4 Nächte
von:Wed 18 Sep bis:Sun 22 Sep
7 Nächte
von:Wed 18 Sep bis:Wed 25 Sep
11 Nächte
von:Wed 18 Sep bis:Sun 29 Sep
2 Nächte
von:Fri 20 Sep bis:Sun 22 Sep
3 Nächte
von:Fri 20 Sep bis:Mon 23 Sep
4 Nächte
von:Fri 20 Sep bis:Tue 24 Sep
7 Nächte
von:Fri 20 Sep bis:Fri 27 Sep
10 Nächte
von:Fri 20 Sep bis:Mon 30 Sep
14 Nächte
von:Fri 20 Sep bis:Fri 04 Oct
2 Nächte
von:Mon 23 Sep bis:Wed 25 Sep
3 Nächte
von:Mon 23 Sep bis:Thu 26 Sep
4 Nächte
von:Mon 23 Sep bis:Fri 27 Sep
7 Nächte
von:Mon 23 Sep bis:Mon 30 Sep
11 Nächte
von:Mon 23 Sep bis:Fri 04 Oct
14 Nächte
von:Mon 23 Sep bis:Mon 07 Oct
2 Nächte
von:Wed 25 Sep bis:Fri 27 Sep
3 Nächte
von:Wed 25 Sep bis:Sat 28 Sep
4 Nächte
von:Wed 25 Sep bis:Sun 29 Sep
7 Nächte
von:Wed 25 Sep bis:Wed 02 Oct
11 Nächte
von:Wed 25 Sep bis:Sun 06 Oct
2 Nächte
von:Fri 27 Sep bis:Sun 29 Sep
3 Nächte
von:Fri 27 Sep bis:Mon 30 Sep
4 Nächte
von:Fri 27 Sep bis:Tue 01 Oct
7 Nächte
von:Fri 27 Sep bis:Fri 04 Oct
10 Nächte
von:Fri 27 Sep bis:Mon 07 Oct
14 Nächte
von:Fri 27 Sep bis:Fri 11 Oct
2 Nächte
von:Mon 30 Sep bis:Wed 02 Oct
3 Nächte
von:Mon 30 Sep bis:Thu 03 Oct
4 Nächte
von:Mon 30 Sep bis:Fri 04 Oct
7 Nächte
von:Mon 30 Sep bis:Mon 07 Oct
11 Nächte
von:Mon 30 Sep bis:Fri 11 Oct
14 Nächte
von:Mon 30 Sep bis:Mon 14 Oct
2 Nächte
von:Wed 02 Oct bis:Fri 04 Oct
3 Nächte
von:Wed 02 Oct bis:Sat 05 Oct
4 Nächte
von:Wed 02 Oct bis:Sun 06 Oct
7 Nächte
von:Wed 02 Oct bis:Wed 09 Oct
11 Nächte
von:Wed 02 Oct bis:Sun 13 Oct
2 Nächte
von:Fri 04 Oct bis:Sun 06 Oct
3 Nächte
von:Fri 04 Oct bis:Mon 07 Oct
4 Nächte
von:Fri 04 Oct bis:Tue 08 Oct
7 Nächte
von:Fri 04 Oct bis:Fri 11 Oct
10 Nächte
von:Fri 04 Oct bis:Mon 14 Oct
14 Nächte
von:Fri 04 Oct bis:Fri 18 Oct
2 Nächte
von:Mon 07 Oct bis:Wed 09 Oct
3 Nächte
von:Mon 07 Oct bis:Thu 10 Oct
4 Nächte
von:Mon 07 Oct bis:Fri 11 Oct
7 Nächte
von:Mon 07 Oct bis:Mon 14 Oct
11 Nächte
von:Mon 07 Oct bis:Fri 18 Oct
2 Nächte
von:Wed 09 Oct bis:Fri 11 Oct
3 Nächte
von:Wed 09 Oct bis:Sat 12 Oct
4 Nächte
von:Wed 09 Oct bis:Sun 13 Oct
7 Nächte
von:Wed 09 Oct bis:Wed 16 Oct
2 Nächte
von:Fri 11 Oct bis:Sun 13 Oct
3 Nächte
von:Fri 11 Oct bis:Mon 14 Oct
4 Nächte
von:Fri 11 Oct bis:Tue 15 Oct
7 Nächte
von:Fri 11 Oct bis:Fri 18 Oct
2 Nächte
von:Mon 14 Oct bis:Wed 16 Oct
3 Nächte
von:Mon 14 Oct bis:Thu 17 Oct
4 Nächte
von:Mon 14 Oct bis:Fri 18 Oct
2 Nächte
von:Wed 16 Oct bis:Fri 18 Oct
3 Nächte
von:Wed 16 Oct bis:Sat 19 Oct
4 Nächte
von:Wed 16 Oct bis:Sun 20 Oct
7 Nächte
von:Wed 16 Oct bis:Wed 23 Oct
3 Nächte
von:Fri 18 Oct bis:Mon 21 Oct
7 Nächte
von:Fri 18 Oct bis:Fri 25 Oct
10 Nächte
von:Fri 18 Oct bis:Mon 28 Oct
4 Nächte
von:Mon 21 Oct bis:Fri 25 Oct
7 Nächte
von:Mon 21 Oct bis:Mon 28 Oct
3 Nächte
von:Fri 25 Oct bis:Mon 28 Oct

Routenplaner Figari Corsica Collection

Corse, Figari, 20114

Figari Corsica Collection, Tipps von unseren Gästen

    IHRE GASTGEBER

    Glamping-Urlaub auf der Mittelmeer-Insel Korsika
    Pierre Paul und Santa Nicolaï

    Wir freuen uns darauf Sie auf der Insel Korsika willkommen zu heißen und Ihnen alles über den Anbau und die Destillation der Immortelle-Pflanze zu zeigen, sowie Sie an unserem Weinanbau teilhaben zu lassen.

    Figari Corsica Collection, Kommentare unserer Gäste

    Figari Corsica Collection, Alternativen

    Newsletter