La Ferme de Penquelen Huella

Bretagne, Scaër, 29390

INFORMATIONEN La Ferme de Penquelen Huella

Bauernhof:

Der Bio-Bauernhof Penquelen Huella liegt im Herzen der Bretagne, zwischen Quimper und Lorient, ganz idyllisch mitten in der Natur, ungefähr 30 Minuten von Concarneau an der bretonischen Küste entfernt.

Aktivitäten:

Auf dem Bauernhof gibt es 30 Milchkühe, von denen jede einzelne ihr ganz individuelles Aussehen hat. Bauer Cyrille beantwortet sehr gerne alle Fragen zu den verschiedenen Rassen. Außerdem leben noch kleinere Tiere, wie Schweine, Schafe, Hühner und viele Kaninchen auf Penquelen Huella. Ein Esel freut sich auf einen Ausritt mit ihren Kindern.

Die Lodge Zelte stehen ganz idyllisch am Waldrand von wo aus man einen wunderschönen Blick auf die umliegenden Felder hat. Seien Sie nicht überrascht, wenn Sie auf diesem ruhig gelegenen Hof eine Kuh neben Ihrem Zelt entdecken, nachdem sie gemolken wurde. Die Kinder dürfen hier überall unbeschwert herumlaufen und vermutlich werden sie die meiste Zeit bei den Schaukeln oder im Baumhaus zu finden sein oder vergnügt in der Heuscheune im neuen Spielbereich aus Holz herumtollen. Wenn Sie Lust dazu haben, können Sie gemeinsam eine Hütte oder ein Tipi bauen. Das Material dafür ist vorhanden.

Umgebung:

Eine Radtour oder eine Wanderung auf einer der zahlreichen Routen durch die fantastischen Wälder von Cascadec und Coatloch werden Sie ganz bestimmt genießen. Ein besonderes Erlebnis ist dort der Besuch der Holzhütten der Holzschuhmacher. Die bretonische Küste ist schnell erreicht: Pont Aven mit seinen alten Wassermühlen, Concarneau berühmt für seine wunderschönen Sandstrände und der malerische, von zwei Leuchttürmen bewachte Hafen von Doëlan.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

La Ferme de Penquelen Huella

Quimper ist ein Hauptanziehungspunkt mit seiner berühmten Kathedrale, den alten Gässchen und dem Cornouille Fest im Juli. Das größte Fest der Bretagne findet in Scaër selbst statt: das Cavalcade Karneval Festival am Pfingstwochenende.

UNTERKÜNFTE

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,60 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
Doppel-Etagenbett (je 2,10 m x 1,60 m)
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
eigenes Badezimmer mit Dusche und Waschbecken
Gemeinschaftsduschen
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
Holzterrasse
zwei Deckchairs

Inklusive:

Bettwäsche
Handtücher
Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

gemachte Betten bei Anreise
Parkplatz
Endreinigung
WiesenShop
Pizza-Abend
Die Teilnahme am Pizza-Abend wird vor Ort berechnet
Hofrundgang mit dem Bauern
nur April bis Oktober

5 Extras La Ferme de Penquelen Huella

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
2 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Sun 03 Apr
3 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Mon 04 Apr
7 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Fri 08 Apr
4 Nächte
von:Mon 04 Apr bis:Fri 08 Apr
2 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Sun 10 Apr
3 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Mon 11 Apr
7 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Fri 15 Apr
4 Nächte
von:Mon 11 Apr bis:Fri 15 Apr
7 Nächte
von:Mon 11 Apr bis:Mon 18 Apr
4 Nächte
von:Fri 15 Apr bis:Tue 19 Apr
7 Nächte
von:Fri 15 Apr bis:Fri 22 Apr
3 Nächte
von:Tue 19 Apr bis:Fri 22 Apr
3 Nächte
von:Fri 22 Apr bis:Mon 25 Apr
7 Nächte
von:Fri 22 Apr bis:Fri 29 Apr
4 Nächte
von:Mon 25 Apr bis:Fri 29 Apr
7 Nächte
von:Mon 25 Apr bis:Mon 02 May
3 Nächte
von:Fri 29 Apr bis:Mon 02 May
7 Nächte
von:Fri 29 Apr bis:Fri 06 May
4 Nächte
von:Mon 02 May bis:Fri 06 May
7 Nächte
von:Mon 02 May bis:Mon 09 May
2 Nächte
von:Fri 06 May bis:Sun 08 May
3 Nächte
von:Fri 06 May bis:Mon 09 May
7 Nächte
von:Fri 06 May bis:Fri 13 May
4 Nächte
von:Mon 09 May bis:Fri 13 May
7 Nächte
von:Mon 09 May bis:Mon 16 May
2 Nächte
von:Fri 13 May bis:Sun 15 May
3 Nächte
von:Fri 13 May bis:Mon 16 May
7 Nächte
von:Fri 13 May bis:Fri 20 May
4 Nächte
von:Mon 16 May bis:Fri 20 May
7 Nächte
von:Mon 16 May bis:Mon 23 May
2 Nächte
von:Fri 20 May bis:Sun 22 May
3 Nächte
von:Fri 20 May bis:Mon 23 May
4 Nächte
von:Wed 25 May bis:Sun 29 May
5 Nächte
von:Wed 25 May bis:Mon 30 May
4 Nächte
von:Mon 30 May bis:Fri 03 Jun
7 Nächte
von:Mon 30 May bis:Mon 06 Jun
4 Nächte
von:Fri 03 Jun bis:Tue 07 Jun
7 Nächte
von:Fri 03 Jun bis:Fri 10 Jun
3 Nächte
von:Tue 07 Jun bis:Fri 10 Jun
2 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Sun 12 Jun
3 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Mon 13 Jun
7 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Fri 17 Jun
4 Nächte
von:Mon 13 Jun bis:Fri 17 Jun
7 Nächte
von:Mon 13 Jun bis:Mon 20 Jun
2 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Sun 19 Jun
3 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Mon 20 Jun
7 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Fri 24 Jun
4 Nächte
von:Mon 20 Jun bis:Fri 24 Jun
7 Nächte
von:Mon 20 Jun bis:Mon 27 Jun
2 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Sun 26 Jun
3 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Mon 27 Jun
7 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Fri 01 Jul
4 Nächte
von:Mon 27 Jun bis:Fri 01 Jul
7 Nächte
von:Mon 27 Jun bis:Mon 04 Jul
2 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Sun 03 Jul
3 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Mon 04 Jul
7 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Fri 08 Jul
4 Nächte
von:Mon 04 Jul bis:Fri 08 Jul
7 Nächte
von:Mon 04 Jul bis:Mon 11 Jul
2 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Sun 10 Jul
3 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Mon 11 Jul
7 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Fri 15 Jul
4 Nächte
von:Mon 11 Jul bis:Fri 15 Jul
7 Nächte
von:Mon 11 Jul bis:Mon 18 Jul
2 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Sun 17 Jul
3 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Mon 18 Jul
7 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Fri 22 Jul
4 Nächte
von:Mon 18 Jul bis:Fri 22 Jul
7 Nächte
von:Mon 18 Jul bis:Mon 25 Jul
3 Nächte
von:Fri 22 Jul bis:Mon 25 Jul
7 Nächte
von:Fri 22 Jul bis:Fri 29 Jul
4 Nächte
von:Mon 25 Jul bis:Fri 29 Jul
7 Nächte
von:Mon 25 Jul bis:Mon 01 Aug
3 Nächte
von:Fri 29 Jul bis:Mon 01 Aug
7 Nächte
von:Fri 29 Jul bis:Fri 05 Aug
4 Nächte
von:Mon 01 Aug bis:Fri 05 Aug
7 Nächte
von:Mon 01 Aug bis:Mon 08 Aug
3 Nächte
von:Fri 05 Aug bis:Mon 08 Aug
7 Nächte
von:Fri 05 Aug bis:Fri 12 Aug
4 Nächte
von:Mon 08 Aug bis:Fri 12 Aug
7 Nächte
von:Mon 08 Aug bis:Mon 15 Aug
3 Nächte
von:Fri 12 Aug bis:Mon 15 Aug
7 Nächte
von:Fri 12 Aug bis:Fri 19 Aug
4 Nächte
von:Mon 15 Aug bis:Fri 19 Aug
7 Nächte
von:Mon 15 Aug bis:Mon 22 Aug
3 Nächte
von:Fri 19 Aug bis:Mon 22 Aug
7 Nächte
von:Fri 19 Aug bis:Fri 26 Aug
4 Nächte
von:Mon 22 Aug bis:Fri 26 Aug
7 Nächte
von:Mon 22 Aug bis:Mon 29 Aug
2 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Sun 28 Aug
3 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Mon 29 Aug
7 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Fri 02 Sep
4 Nächte
von:Mon 29 Aug bis:Fri 02 Sep
7 Nächte
von:Mon 29 Aug bis:Mon 05 Sep
2 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Sun 04 Sep
3 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Mon 05 Sep
7 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Fri 09 Sep
4 Nächte
von:Mon 05 Sep bis:Fri 09 Sep
7 Nächte
von:Mon 05 Sep bis:Mon 12 Sep
2 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Sun 11 Sep
3 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Mon 12 Sep
7 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Fri 16 Sep
4 Nächte
von:Mon 12 Sep bis:Fri 16 Sep
7 Nächte
von:Mon 12 Sep bis:Mon 19 Sep
2 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Sun 18 Sep
3 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Mon 19 Sep
7 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Fri 23 Sep
4 Nächte
von:Mon 19 Sep bis:Fri 23 Sep
7 Nächte
von:Mon 19 Sep bis:Mon 26 Sep
2 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Sun 25 Sep
3 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Mon 26 Sep
7 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Fri 30 Sep
4 Nächte
von:Mon 26 Sep bis:Fri 30 Sep
7 Nächte
von:Mon 26 Sep bis:Mon 03 Oct
2 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Sun 02 Oct
3 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Mon 03 Oct
7 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Fri 07 Oct
4 Nächte
von:Mon 03 Oct bis:Fri 07 Oct
7 Nächte
von:Mon 03 Oct bis:Mon 10 Oct
2 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Sun 09 Oct
3 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Mon 10 Oct
7 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Fri 14 Oct
4 Nächte
von:Mon 10 Oct bis:Fri 14 Oct
7 Nächte
von:Mon 10 Oct bis:Mon 17 Oct
2 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Sun 16 Oct
3 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Mon 17 Oct
7 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Fri 21 Oct
4 Nächte
von:Mon 17 Oct bis:Fri 21 Oct
7 Nächte
von:Mon 17 Oct bis:Mon 24 Oct
2 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Sun 23 Oct
3 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Mon 24 Oct
7 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Fri 28 Oct
4 Nächte
von:Mon 24 Oct bis:Fri 28 Oct
7 Nächte
von:Mon 24 Oct bis:Mon 31 Oct
2 Nächte
von:Fri 28 Oct bis:Sun 30 Oct
3 Nächte
von:Fri 28 Oct bis:Mon 31 Oct

Routenplaner La Ferme de Penquelen Huella

La Ferme de Penquelen Huella, Tipps von unseren Gästen

IHRE GASTGEBER

Penquelen
Clara Romé & Cyrille Giroux

Als wir Mitte 30 bzw. 40 Jahre alt waren haben wir uns zu einem Karrierewechsel entschlossen. Seitdem leben wir in und mit der Natur und wir genießen jeden Tag.
Genießen Sie mit uns!

La Ferme de Penquelen Huella, Kommentare unserer Gäste

La Ferme de Penquelen Huella, Alternativen

Newsletter