L’Étable des Mauges en Anjou

Pays de la Loire, Beaupréau-en-Mauges, 49510

INFORMATIONEN L’Étable des Mauges en Anjou

Der Bauernhof L’Étable des Mauges en Anjou befindet sich im Herzen von Mauges, im Dreieck von Cholet (30 Minuten), Nantes (1 Stunde) und Angers (45 Minuten). Er wird seit 1908 traditionell von Vater zum Sohn weitervererbt. Die heutigen Besitzer, Florent und Charlyne Lebrun, züchten hier Salers Rinder. Ihre Herde besteht aus rund einhundert Kühen. Es gibt auch Schweine, Kaninchen, Hühner, Ziegen, Schafe sowie einen Hund und eine Katze auf dem Hof. L’Ètable des Mauges en Anjou wurde im Jahr 2020 für den ökologischen Landbau zertifiziert. Florent und Charlyne verpflichten sich, die Umwelt zu respektieren und authentische, qualitativ hochwertige Lebensmittel herzustellen. Die landwirtschaftlichen Produkte, die auf dem Hof hergestellt werden, können Sie im Hofladen erwerben. Sie haben die Wahl zwischen verschiedenen leckeren Spezialitäten aus Salers Rind sowie anderen lokalen Produkten, wie Craft Beer, Bäckerbrot, Milch, Öl, Eis, Tomatensauce oder Gemüse aus dem Garten. Bei Charlyne können Sie auch ein Frühstück oder ein Bauernessen mit regionalen Produkten bestellen.

Übernachten Sie auf dem Bauernhof L’Étable des Mauges en Anjou im Département Maine-et-Loire

Die Wiesenbett Unterkünfte befinden sich auf L’Étable des Mauges en Anjou neben dem Feld, auf dem die Kühe weiden. Hinter den Zelten schlängelt sich ein kleiner, flacher Bach durch die Landschaft, in dem die Kinder, unter elterlicher Aufsicht, spielen können. Auf dem Gelände des Bauernhofs gibt es auch einen Teich, in dem Sie angeln können. Vergessen Sie nicht, Ihre Ausrüstung mitzubringen! Auf dem Hof ​​stehen eine Schaukel, eine Rutsche und eine Wippe für Ihre Kinder zur Verfügung.

Bei Ihrer Ankunft zeigt Ihnen Charlyne den Bauernhof, damit Sie sich mit den Tieren und der Umgebung vertraut machen können. Sie können auch gerne Hühner, Schweine und Kaninchen füttern. Kennen Sie die köstlichen Fouaces? Diese leckeren Fladenbrote aus der Region ersetzen unseren traditionellen Pizza-Abend im L’Étable des Mauges en Anjou.

Touristische Aktivitäten in Anjou

Anjou ist eine Region voller Weinberge. Viele Weingüter bieten Führungen durch ihre Keller an, begleitet von einer Verkostung ihrer Cuvées, wie zum Beispiel in der Domaine du Fresche.

Ganz in der Nähe des Hofes, in Saint-André-de-la-Marche, produziert die Familie Mary Honig. Sie bieten lustige Aktivitäten rund um die Biene sowie einen Besuch im Imkerhaus an. Verbunden mit einem Spaziergang entlang des Flusses ist das ein toller Programmpunkt in Ihrem Glamping-Urlaub in Frankreich.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Etable Des Mauges En Anjou WiesenBett

Wenn Sie Outdoor-Aktivitäten lieben, können Sie in Beaupréau-en-Mauges Kanus und Kajaks mieten. Erkunden Sie den Naturpark während einer Bootsfahrt im Rhythmus der Loire. Die zahlreichen Wanderwege entlang dieses Flusses laden zu einem Spaziergang ein.

Als besonderen Ausflug empfehlen wir Ihnen die Dörfer der Höhlenbewohner in Saumur zu besuchen. Entdecken Sie die unterirdische Festung Brézé, die Gewölbe, aber auch Bauernhöfe und ganze Dörfer, die in den Felsen gehauen sind! Ein einzigartiges Erlebnis, nur 50 Minuten vom L’Étable des Mauges en Anjou entfernt.

Hunde sind auf diesem Bauernhof willkommen.

UNTERKÜNFTE


7 Extras L’Étable des Mauges en Anjou

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
2 Nächte
von:Fri 29 Oct bis:Sun 31 Oct
3 Nächte
von:Fri 29 Oct bis:Mon 01 Nov
2 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Sun 03 Apr
3 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Mon 04 Apr
7 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Fri 08 Apr
4 Nächte
von:Mon 04 Apr bis:Fri 08 Apr
2 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Sun 10 Apr
3 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Mon 11 Apr
7 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Fri 15 Apr
4 Nächte
von:Mon 11 Apr bis:Fri 15 Apr
7 Nächte
von:Mon 11 Apr bis:Mon 18 Apr
4 Nächte
von:Fri 15 Apr bis:Tue 19 Apr
7 Nächte
von:Fri 15 Apr bis:Fri 22 Apr
3 Nächte
von:Tue 19 Apr bis:Fri 22 Apr
3 Nächte
von:Fri 22 Apr bis:Mon 25 Apr
7 Nächte
von:Fri 22 Apr bis:Fri 29 Apr
4 Nächte
von:Mon 25 Apr bis:Fri 29 Apr
7 Nächte
von:Mon 25 Apr bis:Mon 02 May
3 Nächte
von:Fri 29 Apr bis:Mon 02 May
7 Nächte
von:Fri 29 Apr bis:Fri 06 May
4 Nächte
von:Mon 02 May bis:Fri 06 May
7 Nächte
von:Mon 02 May bis:Mon 09 May
2 Nächte
von:Fri 06 May bis:Sun 08 May
3 Nächte
von:Fri 06 May bis:Mon 09 May
7 Nächte
von:Fri 06 May bis:Fri 13 May
4 Nächte
von:Mon 09 May bis:Fri 13 May
7 Nächte
von:Mon 09 May bis:Mon 16 May
2 Nächte
von:Fri 13 May bis:Sun 15 May
3 Nächte
von:Fri 13 May bis:Mon 16 May
7 Nächte
von:Fri 13 May bis:Fri 20 May
4 Nächte
von:Mon 16 May bis:Fri 20 May
7 Nächte
von:Mon 16 May bis:Mon 23 May
2 Nächte
von:Fri 20 May bis:Sun 22 May
3 Nächte
von:Fri 20 May bis:Mon 23 May
4 Nächte
von:Wed 25 May bis:Sun 29 May
5 Nächte
von:Wed 25 May bis:Mon 30 May
4 Nächte
von:Mon 30 May bis:Fri 03 Jun
7 Nächte
von:Mon 30 May bis:Mon 06 Jun
4 Nächte
von:Fri 03 Jun bis:Tue 07 Jun
7 Nächte
von:Fri 03 Jun bis:Fri 10 Jun
3 Nächte
von:Tue 07 Jun bis:Fri 10 Jun
2 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Sun 12 Jun
3 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Mon 13 Jun
7 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Fri 17 Jun
4 Nächte
von:Mon 13 Jun bis:Fri 17 Jun
7 Nächte
von:Mon 13 Jun bis:Mon 20 Jun
2 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Sun 19 Jun
3 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Mon 20 Jun
7 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Fri 24 Jun
4 Nächte
von:Mon 20 Jun bis:Fri 24 Jun
7 Nächte
von:Mon 20 Jun bis:Mon 27 Jun
2 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Sun 26 Jun
3 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Mon 27 Jun
7 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Fri 01 Jul
4 Nächte
von:Mon 27 Jun bis:Fri 01 Jul
7 Nächte
von:Mon 27 Jun bis:Mon 04 Jul
2 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Sun 03 Jul
3 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Mon 04 Jul
7 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Fri 08 Jul
4 Nächte
von:Mon 04 Jul bis:Fri 08 Jul
7 Nächte
von:Mon 04 Jul bis:Mon 11 Jul
2 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Sun 10 Jul
3 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Mon 11 Jul
7 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Fri 15 Jul
4 Nächte
von:Mon 11 Jul bis:Fri 15 Jul
7 Nächte
von:Mon 11 Jul bis:Mon 18 Jul
2 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Sun 17 Jul
3 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Mon 18 Jul
7 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Fri 22 Jul
4 Nächte
von:Mon 18 Jul bis:Fri 22 Jul
7 Nächte
von:Mon 18 Jul bis:Mon 25 Jul
3 Nächte
von:Fri 22 Jul bis:Mon 25 Jul
7 Nächte
von:Fri 22 Jul bis:Fri 29 Jul
4 Nächte
von:Mon 25 Jul bis:Fri 29 Jul
7 Nächte
von:Mon 25 Jul bis:Mon 01 Aug
3 Nächte
von:Fri 29 Jul bis:Mon 01 Aug
7 Nächte
von:Fri 29 Jul bis:Fri 05 Aug
4 Nächte
von:Mon 01 Aug bis:Fri 05 Aug
7 Nächte
von:Mon 01 Aug bis:Mon 08 Aug
3 Nächte
von:Fri 05 Aug bis:Mon 08 Aug
7 Nächte
von:Fri 05 Aug bis:Fri 12 Aug
4 Nächte
von:Mon 08 Aug bis:Fri 12 Aug
7 Nächte
von:Mon 08 Aug bis:Mon 15 Aug
3 Nächte
von:Fri 12 Aug bis:Mon 15 Aug
7 Nächte
von:Fri 12 Aug bis:Fri 19 Aug
4 Nächte
von:Mon 15 Aug bis:Fri 19 Aug
7 Nächte
von:Mon 15 Aug bis:Mon 22 Aug
3 Nächte
von:Fri 19 Aug bis:Mon 22 Aug
7 Nächte
von:Fri 19 Aug bis:Fri 26 Aug
4 Nächte
von:Mon 22 Aug bis:Fri 26 Aug
7 Nächte
von:Mon 22 Aug bis:Mon 29 Aug
2 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Sun 28 Aug
3 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Mon 29 Aug
7 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Fri 02 Sep
4 Nächte
von:Mon 29 Aug bis:Fri 02 Sep
7 Nächte
von:Mon 29 Aug bis:Mon 05 Sep
2 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Sun 04 Sep
3 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Mon 05 Sep
7 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Fri 09 Sep
4 Nächte
von:Mon 05 Sep bis:Fri 09 Sep
7 Nächte
von:Mon 05 Sep bis:Mon 12 Sep
2 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Sun 11 Sep
3 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Mon 12 Sep
7 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Fri 16 Sep
4 Nächte
von:Mon 12 Sep bis:Fri 16 Sep
7 Nächte
von:Mon 12 Sep bis:Mon 19 Sep
2 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Sun 18 Sep
3 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Mon 19 Sep
7 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Fri 23 Sep
4 Nächte
von:Mon 19 Sep bis:Fri 23 Sep
7 Nächte
von:Mon 19 Sep bis:Mon 26 Sep
2 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Sun 25 Sep
3 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Mon 26 Sep
7 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Fri 30 Sep
4 Nächte
von:Mon 26 Sep bis:Fri 30 Sep
7 Nächte
von:Mon 26 Sep bis:Mon 03 Oct
2 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Sun 02 Oct
3 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Mon 03 Oct
7 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Fri 07 Oct
4 Nächte
von:Mon 03 Oct bis:Fri 07 Oct
7 Nächte
von:Mon 03 Oct bis:Mon 10 Oct
2 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Sun 09 Oct
3 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Mon 10 Oct
7 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Fri 14 Oct
4 Nächte
von:Mon 10 Oct bis:Fri 14 Oct
7 Nächte
von:Mon 10 Oct bis:Mon 17 Oct
2 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Sun 16 Oct
3 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Mon 17 Oct
7 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Fri 21 Oct
4 Nächte
von:Mon 17 Oct bis:Fri 21 Oct
7 Nächte
von:Mon 17 Oct bis:Mon 24 Oct
2 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Sun 23 Oct
3 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Mon 24 Oct
7 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Fri 28 Oct
4 Nächte
von:Mon 24 Oct bis:Fri 28 Oct
7 Nächte
von:Mon 24 Oct bis:Mon 31 Oct
2 Nächte
von:Fri 28 Oct bis:Sun 30 Oct
3 Nächte
von:Fri 28 Oct bis:Mon 31 Oct

Routenplaner L’Étable des Mauges en Anjou

L’Étable des Mauges en Anjou, Tipps von unseren Gästen

IHRE GASTGEBER

Gastfamilie L’Étable des Mauges en Anjou
Charlyne und Florent Lebrun

Wir freuen uns, Sie auf unserem Bauernhof L'Étable des Mauges en Anjou begrüßen zu dürfen.
Erleben Sie das tägliche leben auf dem Hof und lernen Sie unsere Traditionen kennen!

L’Étable des Mauges en Anjou, Kommentare unserer Gäste

L’Étable des Mauges en Anjou, Alternativen

Newsletter