Dengler Hof Collection

Bayern, Hohenberg an der Eger, 95691

INFORMATIONEN Dengler Hof Collection

Bauernhof:

Der Dengler Hof Collection ist ein typisch fränkischer Bauernhof im östlichen Teil des Frankenlandes, dem Fichtelgebirge, welches zu den beliebtesten Urlaubsregionen Bayerns zählt. Der Bauernhof mit Almwirtschaft ist von Bayreuth in ca. 55 Minuten und von Hof in ca. 35 Minuten zu erreichen.

Die Gebäude des Dengler Hofes Collection wurden ursprünglich im 18. Jahrhundert errichtet und neu renoviert. Bereits seit 30 Jahren wird der Hof ökologisch bewirtschaftet und die Gäste können hier miterleben, wie die Land- und Forstwirtschaft teilweise noch mit Hilfe von Pferden betrieben wird. Interessierte Gäste dürfen auch gerne bei der Almbewirtschaftung mithelfen.

Aktivitäten:

Der Dengler Hof Collection ist umgeben von typischen Fichtelgebirgswäldern. Außer den hofeigenen Pferden und den beiden Shetland Ponys, die für Ausritte und Kutschfahrten zur Verfügung stehen, leben Hinterwälder Rinder, Shropshire Schafe, Hühner, Kaninchen, Katzen und Hunde auf dem Hof im Naturschutzgebiet Egertal. Bitte beachten Sie, dass Gasthunde bei der Buchung angemeldet werden müssen. Besonders idyllisch sind die auf dem Gelände verstreuten Teiche, die zum Teil als Naturbadeteiche oder zur Forellenzucht genutzt werden. Ein Kinderbadeteich mit einer Wassertiefe von 90 cm befindet sich in der Nähe der WiesenBett-Zelte. Die nur 200 m vom Hof entfernte Eger lädt zum Kanufahren ein. Ein besonderes Erlebnis für die ganze Familie ist eine geführte Kanutour mit Bauer Martin.

Umgebung:

Das Fichtelgebirge und das Naturschutzgebiet Egertal bieten hervorragende Wander-, Rad- und Mountainbike-Möglichkeiten.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Glamping-Urlaub auf dem Dengler Hof Collecion in Franken

Das Felsenlabyrinth-Luisenburg in Wunsiedel mit Europas ältester Freilichtbühne und seinen renommierten Festspielen ist in ca. 20 Minuten zu erreichen. Am 40 Minuten entfernten Ochsenkopf versprechen ein Kletterpark und eine Sommerrodelbahn Spaß für die ganze Familie. Das Deutsche Porzellan Museum in Hohenberg und der Wochenmarkt in Selb sind nur 5 bzw. 10 km entfernt.

UNTERKÜNFTE

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,60 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
eigenes Badezimmer mit Dusche und Waschbecken
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
Holzterrasse
zwei Deckchairs

Inklusive:

Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

Parkplatz
Endreinigung

Nicht eingeschlossen:

Bettwäsche
Handtücher
Hofrundgang mit dem Bauern
Pizza-Abend
WiesenShop

7 Extras Dengler Hof Collection

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
2 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Sun 03 Apr
3 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Mon 04 Apr
7 Nächte
von:Fri 01 Apr bis:Fri 08 Apr
4 Nächte
von:Mon 04 Apr bis:Fri 08 Apr
2 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Sun 10 Apr
3 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Mon 11 Apr
7 Nächte
von:Fri 08 Apr bis:Fri 15 Apr
4 Nächte
von:Mon 11 Apr bis:Fri 15 Apr
7 Nächte
von:Mon 11 Apr bis:Mon 18 Apr
4 Nächte
von:Fri 15 Apr bis:Tue 19 Apr
7 Nächte
von:Fri 15 Apr bis:Fri 22 Apr
3 Nächte
von:Tue 19 Apr bis:Fri 22 Apr
3 Nächte
von:Fri 22 Apr bis:Mon 25 Apr
7 Nächte
von:Fri 22 Apr bis:Fri 29 Apr
4 Nächte
von:Mon 25 Apr bis:Fri 29 Apr
7 Nächte
von:Mon 25 Apr bis:Mon 02 May
3 Nächte
von:Fri 29 Apr bis:Mon 02 May
7 Nächte
von:Fri 29 Apr bis:Fri 06 May
4 Nächte
von:Mon 02 May bis:Fri 06 May
7 Nächte
von:Mon 02 May bis:Mon 09 May
2 Nächte
von:Fri 06 May bis:Sun 08 May
3 Nächte
von:Fri 06 May bis:Mon 09 May
7 Nächte
von:Fri 06 May bis:Fri 13 May
4 Nächte
von:Mon 09 May bis:Fri 13 May
7 Nächte
von:Mon 09 May bis:Mon 16 May
2 Nächte
von:Fri 13 May bis:Sun 15 May
3 Nächte
von:Fri 13 May bis:Mon 16 May
7 Nächte
von:Fri 13 May bis:Fri 20 May
4 Nächte
von:Mon 16 May bis:Fri 20 May
7 Nächte
von:Mon 16 May bis:Mon 23 May
2 Nächte
von:Fri 20 May bis:Sun 22 May
3 Nächte
von:Fri 20 May bis:Mon 23 May
4 Nächte
von:Wed 25 May bis:Sun 29 May
5 Nächte
von:Wed 25 May bis:Mon 30 May
4 Nächte
von:Mon 30 May bis:Fri 03 Jun
7 Nächte
von:Mon 30 May bis:Mon 06 Jun
4 Nächte
von:Fri 03 Jun bis:Tue 07 Jun
7 Nächte
von:Fri 03 Jun bis:Fri 10 Jun
3 Nächte
von:Tue 07 Jun bis:Fri 10 Jun
2 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Sun 12 Jun
3 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Mon 13 Jun
7 Nächte
von:Fri 10 Jun bis:Fri 17 Jun
4 Nächte
von:Mon 13 Jun bis:Fri 17 Jun
7 Nächte
von:Mon 13 Jun bis:Mon 20 Jun
2 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Sun 19 Jun
3 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Mon 20 Jun
7 Nächte
von:Fri 17 Jun bis:Fri 24 Jun
4 Nächte
von:Mon 20 Jun bis:Fri 24 Jun
7 Nächte
von:Mon 20 Jun bis:Mon 27 Jun
2 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Sun 26 Jun
3 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Mon 27 Jun
7 Nächte
von:Fri 24 Jun bis:Fri 01 Jul
4 Nächte
von:Mon 27 Jun bis:Fri 01 Jul
7 Nächte
von:Mon 27 Jun bis:Mon 04 Jul
2 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Sun 03 Jul
3 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Mon 04 Jul
7 Nächte
von:Fri 01 Jul bis:Fri 08 Jul
4 Nächte
von:Mon 04 Jul bis:Fri 08 Jul
7 Nächte
von:Mon 04 Jul bis:Mon 11 Jul
2 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Sun 10 Jul
3 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Mon 11 Jul
7 Nächte
von:Fri 08 Jul bis:Fri 15 Jul
4 Nächte
von:Mon 11 Jul bis:Fri 15 Jul
7 Nächte
von:Mon 11 Jul bis:Mon 18 Jul
2 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Sun 17 Jul
3 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Mon 18 Jul
7 Nächte
von:Fri 15 Jul bis:Fri 22 Jul
4 Nächte
von:Mon 18 Jul bis:Fri 22 Jul
7 Nächte
von:Mon 18 Jul bis:Mon 25 Jul
3 Nächte
von:Fri 22 Jul bis:Mon 25 Jul
7 Nächte
von:Fri 22 Jul bis:Fri 29 Jul
4 Nächte
von:Mon 25 Jul bis:Fri 29 Jul
7 Nächte
von:Mon 25 Jul bis:Mon 01 Aug
3 Nächte
von:Fri 29 Jul bis:Mon 01 Aug
7 Nächte
von:Fri 29 Jul bis:Fri 05 Aug
4 Nächte
von:Mon 01 Aug bis:Fri 05 Aug
7 Nächte
von:Mon 01 Aug bis:Mon 08 Aug
3 Nächte
von:Fri 05 Aug bis:Mon 08 Aug
7 Nächte
von:Fri 05 Aug bis:Fri 12 Aug
4 Nächte
von:Mon 08 Aug bis:Fri 12 Aug
7 Nächte
von:Mon 08 Aug bis:Mon 15 Aug
3 Nächte
von:Fri 12 Aug bis:Mon 15 Aug
7 Nächte
von:Fri 12 Aug bis:Fri 19 Aug
4 Nächte
von:Mon 15 Aug bis:Fri 19 Aug
7 Nächte
von:Mon 15 Aug bis:Mon 22 Aug
3 Nächte
von:Fri 19 Aug bis:Mon 22 Aug
7 Nächte
von:Fri 19 Aug bis:Fri 26 Aug
4 Nächte
von:Mon 22 Aug bis:Fri 26 Aug
7 Nächte
von:Mon 22 Aug bis:Mon 29 Aug
2 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Sun 28 Aug
3 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Mon 29 Aug
7 Nächte
von:Fri 26 Aug bis:Fri 02 Sep
4 Nächte
von:Mon 29 Aug bis:Fri 02 Sep
7 Nächte
von:Mon 29 Aug bis:Mon 05 Sep
2 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Sun 04 Sep
3 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Mon 05 Sep
7 Nächte
von:Fri 02 Sep bis:Fri 09 Sep
4 Nächte
von:Mon 05 Sep bis:Fri 09 Sep
7 Nächte
von:Mon 05 Sep bis:Mon 12 Sep
2 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Sun 11 Sep
3 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Mon 12 Sep
7 Nächte
von:Fri 09 Sep bis:Fri 16 Sep
4 Nächte
von:Mon 12 Sep bis:Fri 16 Sep
7 Nächte
von:Mon 12 Sep bis:Mon 19 Sep
2 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Sun 18 Sep
3 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Mon 19 Sep
7 Nächte
von:Fri 16 Sep bis:Fri 23 Sep
4 Nächte
von:Mon 19 Sep bis:Fri 23 Sep
7 Nächte
von:Mon 19 Sep bis:Mon 26 Sep
2 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Sun 25 Sep
3 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Mon 26 Sep
7 Nächte
von:Fri 23 Sep bis:Fri 30 Sep
4 Nächte
von:Mon 26 Sep bis:Fri 30 Sep
7 Nächte
von:Mon 26 Sep bis:Mon 03 Oct
2 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Sun 02 Oct
3 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Mon 03 Oct
7 Nächte
von:Fri 30 Sep bis:Fri 07 Oct
4 Nächte
von:Mon 03 Oct bis:Fri 07 Oct
7 Nächte
von:Mon 03 Oct bis:Mon 10 Oct
2 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Sun 09 Oct
3 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Mon 10 Oct
7 Nächte
von:Fri 07 Oct bis:Fri 14 Oct
4 Nächte
von:Mon 10 Oct bis:Fri 14 Oct
7 Nächte
von:Mon 10 Oct bis:Mon 17 Oct
2 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Sun 16 Oct
3 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Mon 17 Oct
7 Nächte
von:Fri 14 Oct bis:Fri 21 Oct
4 Nächte
von:Mon 17 Oct bis:Fri 21 Oct
7 Nächte
von:Mon 17 Oct bis:Mon 24 Oct
2 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Sun 23 Oct
3 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Mon 24 Oct
7 Nächte
von:Fri 21 Oct bis:Fri 28 Oct
4 Nächte
von:Mon 24 Oct bis:Fri 28 Oct
7 Nächte
von:Mon 24 Oct bis:Mon 31 Oct
2 Nächte
von:Fri 28 Oct bis:Sun 30 Oct
3 Nächte
von:Fri 28 Oct bis:Mon 31 Oct

Routenplaner Dengler Hof Collection

Dengler Hof Collection, Tipps von unseren Gästen

IHRE GASTGEBER

WiesenBett Glamorous Camping auf dem Dengler Hof in Franken
Martin Dengler

Auf unserem Bauernhof im Fichtelgebirge können Sie miterleben wie die Felder mit Hilfe von Pferden bestellt werden und sich anschließend im Naturbadeteich entspannen.
Ein herzliches Willkommen auf dem Dengler Hof

Dengler Hof Collection, Kommentare unserer Gäste

Dengler Hof Collection, Alternativen

Newsletter