Dengler Hof Collection

Bayern, Hohenberg an der Eger, 95691

INFORMATIONEN Dengler Hof Collection

Bauernhof:

Der Dengler Hof Collection ist ein typisch fränkischer Bauernhof im östlichen Teil des Frankenlandes, dem Fichtelgebirge, welches zu den beliebtesten Urlaubsregionen Bayerns zählt. Der Bauernhof mit Almwirtschaft ist von Bayreuth in ca. 55 Minuten und von Hof in ca. 35 Minuten zu erreichen.

Die Gebäude des Dengler Hofes Collection wurden ursprünglich im 18. Jahrhundert errichtet und neu renoviert. Bereits seit 30 Jahren wird der Hof ökologisch bewirtschaftet und die Gäste können hier miterleben, wie die Land- und Forstwirtschaft teilweise noch mit Hilfe von Pferden betrieben wird. Interessierte Gäste dürfen auch gerne bei der Almbewirtschaftung mithelfen.

Aktivitäten:

Der Dengler Hof Collection ist umgeben von typischen Fichtelgebirgswäldern. Außer den hofeigenen Pferden und den beiden Shetland Ponys, die für Ausritte und Kutschfahrten zur Verfügung stehen, leben Hinterwälder Rinder, Shropshire Schafe, Hühner, Kaninchen, Katzen und Hunde auf dem Hof im Naturschutzgebiet Egertal. Bitte beachten Sie, dass Gasthunde bei der Buchung angemeldet werden müssen. Besonders idyllisch sind die auf dem Gelände verstreuten Teiche, die zum Teil als Naturbadeteiche oder zur Forellenzucht genutzt werden. Ein Kinderbadeteich mit einer Wassertiefe von 90 cm befindet sich in der Nähe der WiesenBett-Zelte. Die nur 200 m vom Hof entfernte Eger lädt zum Kanufahren ein. Ein besonderes Erlebnis für die ganze Familie ist eine geführte Kanutour mit Bauer Martin.

Umgebung:

Das Fichtelgebirge und das Naturschutzgebiet Egertal bieten hervorragende Wander-, Rad- und Mountainbike-Möglichkeiten.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Glamping-Urlaub auf dem Dengler Hof Collecion in Franken

Das Felsenlabyrinth-Luisenburg in Wunsiedel mit Europas ältester Freilichtbühne und seinen renommierten Festspielen ist in ca. 20 Minuten zu erreichen. Am 40 Minuten entfernten Ochsenkopf versprechen ein Kletterpark und eine Sommerrodelbahn Spaß für die ganze Familie. Das Deutsche Porzellan Museum in Hohenberg und der Wochenmarkt in Selb sind nur 5 bzw. 10 km entfernt.

8 Extras Dengler Hof Collection

UNTERKÜNFTE

Ausstattung:

ein Doppelbett (2 m x 1,60 m)
ein Etagenbett (je 2 m x 0,80m / 0,90 m)*
Maße können je nach Standort variieren
ein bäuerliches Schrankbett (2 m x 1,30 m)
Sofa
eigenes Badezimmer mit Dusche und Waschbecken
Toilette mit Wasserspülung
fließendes kaltes Wasser im Küchenbereich
Holzofen zum Heizen und Kochen
Kühlkiste
Grill
Picknicktisch
Sonnendach
Holzterrasse
zwei Deckchairs

Inklusive:

Küchentücher Paket
Kerzen Startpaket
Lampenöl Startfüllung
Holz zum Kochen und Heizen

Ebenfalls enthalten:

Parkplatz
Endreinigung

Nicht eingeschlossen:

Bettwäsche
Handtücher
Hofrundgang mit dem Bauern
Pizza-Abend
WiesenShop

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
2 Nächte
von:Fri 07 May bis:Sun 09 May
3 Nächte
von:Fri 07 May bis:Mon 10 May
5 Nächte
von:Fri 07 May bis:Wed 12 May
6 Nächte
von:Fri 07 May bis:Thu 13 May
3 Nächte
von:Mon 10 May bis:Thu 13 May
7 Nächte
von:Mon 10 May bis:Mon 17 May
4 Nächte
von:Wed 12 May bis:Sun 16 May
4 Nächte
von:Thu 13 May bis:Mon 17 May
4 Nächte
von:Mon 17 May bis:Fri 21 May
4 Nächte
von:Fri 21 May bis:Tue 25 May
7 Nächte
von:Fri 21 May bis:Fri 28 May
3 Nächte
von:Tue 25 May bis:Fri 28 May
2 Nächte
von:Fri 28 May bis:Sun 30 May
3 Nächte
von:Fri 28 May bis:Mon 31 May
7 Nächte
von:Fri 28 May bis:Fri 04 Jun
4 Nächte
von:Mon 31 May bis:Fri 04 Jun
7 Nächte
von:Mon 31 May bis:Mon 07 Jun
2 Nächte
von:Fri 04 Jun bis:Sun 06 Jun
3 Nächte
von:Fri 04 Jun bis:Mon 07 Jun
7 Nächte
von:Fri 04 Jun bis:Fri 11 Jun
4 Nächte
von:Mon 07 Jun bis:Fri 11 Jun
7 Nächte
von:Mon 07 Jun bis:Mon 14 Jun
2 Nächte
von:Fri 11 Jun bis:Sun 13 Jun
3 Nächte
von:Fri 11 Jun bis:Mon 14 Jun
7 Nächte
von:Fri 11 Jun bis:Fri 18 Jun
4 Nächte
von:Mon 14 Jun bis:Fri 18 Jun
7 Nächte
von:Mon 14 Jun bis:Mon 21 Jun
2 Nächte
von:Fri 18 Jun bis:Sun 20 Jun
3 Nächte
von:Fri 18 Jun bis:Mon 21 Jun
7 Nächte
von:Fri 18 Jun bis:Fri 25 Jun
4 Nächte
von:Mon 21 Jun bis:Fri 25 Jun
7 Nächte
von:Mon 21 Jun bis:Mon 28 Jun
2 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Sun 27 Jun
3 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Mon 28 Jun
7 Nächte
von:Fri 25 Jun bis:Fri 02 Jul
4 Nächte
von:Mon 28 Jun bis:Fri 02 Jul
7 Nächte
von:Mon 28 Jun bis:Mon 05 Jul
2 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Sun 04 Jul
3 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Mon 05 Jul
7 Nächte
von:Fri 02 Jul bis:Fri 09 Jul
4 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Fri 09 Jul
7 Nächte
von:Mon 05 Jul bis:Mon 12 Jul
3 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Mon 12 Jul
7 Nächte
von:Fri 09 Jul bis:Fri 16 Jul
4 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Fri 16 Jul
7 Nächte
von:Mon 12 Jul bis:Mon 19 Jul
3 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Mon 19 Jul
7 Nächte
von:Fri 16 Jul bis:Fri 23 Jul
4 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Fri 23 Jul
7 Nächte
von:Mon 19 Jul bis:Mon 26 Jul
3 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Mon 26 Jul
7 Nächte
von:Fri 23 Jul bis:Fri 30 Jul
4 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Fri 30 Jul
7 Nächte
von:Mon 26 Jul bis:Mon 02 Aug
3 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Mon 02 Aug
7 Nächte
von:Fri 30 Jul bis:Fri 06 Aug
4 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Fri 06 Aug
7 Nächte
von:Mon 02 Aug bis:Mon 09 Aug
3 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Mon 09 Aug
7 Nächte
von:Fri 06 Aug bis:Fri 13 Aug
4 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Fri 13 Aug
7 Nächte
von:Mon 09 Aug bis:Mon 16 Aug
3 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Mon 16 Aug
7 Nächte
von:Fri 13 Aug bis:Fri 20 Aug
4 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Fri 20 Aug
7 Nächte
von:Mon 16 Aug bis:Mon 23 Aug
3 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Mon 23 Aug
7 Nächte
von:Fri 20 Aug bis:Fri 27 Aug
4 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Fri 27 Aug
7 Nächte
von:Mon 23 Aug bis:Mon 30 Aug
3 Nächte
von:Fri 27 Aug bis:Mon 30 Aug
4 Nächte
von:Mon 30 Aug bis:Fri 03 Sep
7 Nächte
von:Mon 30 Aug bis:Mon 06 Sep
3 Nächte
von:Fri 03 Sep bis:Mon 06 Sep
7 Nächte
von:Fri 03 Sep bis:Fri 10 Sep
4 Nächte
von:Mon 06 Sep bis:Fri 10 Sep
7 Nächte
von:Mon 06 Sep bis:Mon 13 Sep
2 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Sun 12 Sep
3 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Mon 13 Sep
7 Nächte
von:Fri 10 Sep bis:Fri 17 Sep
4 Nächte
von:Mon 13 Sep bis:Fri 17 Sep
7 Nächte
von:Mon 13 Sep bis:Mon 20 Sep
2 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Sun 19 Sep
3 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Mon 20 Sep
7 Nächte
von:Fri 17 Sep bis:Fri 24 Sep
4 Nächte
von:Mon 20 Sep bis:Fri 24 Sep

Routenplaner Dengler Hof Collection

Bayern, Hohenberg an der Eger, 95691

Dengler Hof Collection, Tipps von unseren Gästen

IHRE GASTGEBER

WiesenBett Glamorous Camping auf dem Dengler Hof in Franken
Martin Dengler

Auf unserem Bauernhof im Fichtelgebirge können Sie miterleben wie die Felder mit Hilfe von Pferden bestellt werden und sich anschließend im Naturbadeteich entspannen.
Ein herzliches Willkommen auf dem Dengler Hof

Dengler Hof Collection, Kommentare unserer Gäste

Dengler Hof Collection, Alternativen

Newsletter