Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte:

Dengler Hof Collection

, ,

INFORMATIONEN Dengler Hof Collection

Bauernhof:

Der Dengler Hof Collection ist ein typisch fränkischer Bauernhof im östlichen Teil des Frankenlandes, dem Fichtelgebirge, welches zu den beliebtesten Urlaubsregionen Bayerns zählt. Der Bauernhof mit Almwirtschaft ist von Bayreuth in ca. 55 Minuten und von Hof in ca. 35 Minuten zu erreichen.

Die Gebäude des Dengler Hofes Collection wurden ursprünglich im 18. Jahrhundert errichtet und neu renoviert. Bereits seit 30 Jahren wird der Hof ökologisch bewirtschaftet und die Gäste können hier miterleben, wie die Land- und Forstwirtschaft teilweise noch mit Hilfe von Pferden betrieben wird. Interessierte Gäste dürfen auch gerne bei der Almbewirtschaftung mithelfen.

Aktivitäten:

Der Dengler Hof Collection ist umgeben von typischen Fichtelgebirgswäldern. Außer den hofeigenen Pferden und den beiden Shetland Ponys, die für Ausritte und Kutschfahrten zur Verfügung stehen, leben Hinterwälder Rinder, Shropshire Schafe, Hühner, Kaninchen, Katzen und Hunde auf dem Hof im Naturschutzgebiet Egertal. Bitte beachten Sie, dass Gasthunde bei der Buchung angemeldet werden müssen. Besonders idyllisch sind die auf dem Gelände verstreuten Teiche, die zum Teil als Naturbadeteiche oder zur Forellenzucht genutzt werden. Ein Kinderbadeteich mit einer Wassertiefe von 90 cm befindet sich in der Nähe der WiesenBett-Zelte. Die nur 200 m vom Hof entfernte Eger lädt zum Kanufahren ein. Ein besonderes Erlebnis für die ganze Familie ist eine geführte Kanutour mit Bauer Martin.

Umgebung:

Das Fichtelgebirge und das Naturschutzgebiet Egertal bieten hervorragende Wander-, Rad- und Mountainbike-Möglichkeiten.

Diese Karte gibt einen Überblick über den Bauernhof.
Zur Vergrößerung bitte anklicken

Glamping-Urlaub auf dem Dengler Hof Collecion in Franken

Das Felsenlabyrinth-Luisenburg in Wunsiedel mit Europas ältester Freilichtbühne und seinen renommierten Festspielen ist in ca. 20 Minuten zu erreichen. Am 40 Minuten entfernten Ochsenkopf versprechen ein Kletterpark und eine Sommerrodelbahn Spaß für die ganze Familie. Das Deutsche Porzellan Museum in Hohenberg und der Wochenmarkt in Selb sind nur 5 bzw. 10 km entfernt.

UNTERKÜNFTE

Collection Standort

Preise & Verfügbarkeit

Sie können verschiedene Unterkunftsarten in einer Buchung reservieren.
Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte telefonisch unter Tel. 0049-221 8282 9039.

Wählen Sie den passenden Termin aus und klicken Sie auf den Preis, um eine Buchung vorzunehmen.

1
2
Reisedaten
4 Nächte
von:Mon 01 Jun bis:Fri 05 Jun
7 Nächte
von:Mon 01 Jun bis:Mon 08 Jun
11 Nächte
von:Mon 01 Jun bis:Fri 12 Jun
14 Nächte
von:Mon 01 Jun bis:Mon 15 Jun
2 Nächte
von:Fri 05 Jun bis:Sun 07 Jun
3 Nächte
von:Fri 05 Jun bis:Mon 08 Jun
7 Nächte
von:Fri 05 Jun bis:Fri 12 Jun
10 Nächte
von:Fri 05 Jun bis:Mon 15 Jun
14 Nächte
von:Fri 05 Jun bis:Fri 19 Jun
4 Nächte
von:Mon 08 Jun bis:Fri 12 Jun
7 Nächte
von:Mon 08 Jun bis:Mon 15 Jun
11 Nächte
von:Mon 08 Jun bis:Fri 19 Jun
14 Nächte
von:Mon 08 Jun bis:Mon 22 Jun
2 Nächte
von:Fri 12 Jun bis:Sun 14 Jun
3 Nächte
von:Fri 12 Jun bis:Mon 15 Jun
7 Nächte
von:Fri 12 Jun bis:Fri 19 Jun
10 Nächte
von:Fri 12 Jun bis:Mon 22 Jun
14 Nächte
von:Fri 12 Jun bis:Fri 26 Jun
4 Nächte
von:Mon 15 Jun bis:Fri 19 Jun
7 Nächte
von:Mon 15 Jun bis:Mon 22 Jun
11 Nächte
von:Mon 15 Jun bis:Fri 26 Jun
14 Nächte
von:Mon 15 Jun bis:Mon 29 Jun
2 Nächte
von:Fri 19 Jun bis:Sun 21 Jun
3 Nächte
von:Fri 19 Jun bis:Mon 22 Jun
7 Nächte
von:Fri 19 Jun bis:Fri 26 Jun
10 Nächte
von:Fri 19 Jun bis:Mon 29 Jun
14 Nächte
von:Fri 19 Jun bis:Fri 03 Jul
4 Nächte
von:Mon 22 Jun bis:Fri 26 Jun
7 Nächte
von:Mon 22 Jun bis:Mon 29 Jun
11 Nächte
von:Mon 22 Jun bis:Fri 03 Jul
14 Nächte
von:Mon 22 Jun bis:Mon 06 Jul
2 Nächte
von:Fri 26 Jun bis:Sun 28 Jun
3 Nächte
von:Fri 26 Jun bis:Mon 29 Jun
7 Nächte
von:Fri 26 Jun bis:Fri 03 Jul
10 Nächte
von:Fri 26 Jun bis:Mon 06 Jul
14 Nächte
von:Fri 26 Jun bis:Fri 10 Jul
4 Nächte
von:Mon 29 Jun bis:Fri 03 Jul
7 Nächte
von:Mon 29 Jun bis:Mon 06 Jul
11 Nächte
von:Mon 29 Jun bis:Fri 10 Jul
14 Nächte
von:Mon 29 Jun bis:Mon 13 Jul
3 Nächte
von:Fri 03 Jul bis:Mon 06 Jul
7 Nächte
von:Fri 03 Jul bis:Fri 10 Jul
10 Nächte
von:Fri 03 Jul bis:Mon 13 Jul
14 Nächte
von:Fri 03 Jul bis:Fri 17 Jul
4 Nächte
von:Mon 06 Jul bis:Fri 10 Jul
7 Nächte
von:Mon 06 Jul bis:Mon 13 Jul
11 Nächte
von:Mon 06 Jul bis:Fri 17 Jul
14 Nächte
von:Mon 06 Jul bis:Mon 20 Jul
3 Nächte
von:Fri 10 Jul bis:Mon 13 Jul
7 Nächte
von:Fri 10 Jul bis:Fri 17 Jul
10 Nächte
von:Fri 10 Jul bis:Mon 20 Jul
14 Nächte
von:Fri 10 Jul bis:Fri 24 Jul
4 Nächte
von:Mon 13 Jul bis:Fri 17 Jul
7 Nächte
von:Mon 13 Jul bis:Mon 20 Jul
11 Nächte
von:Mon 13 Jul bis:Fri 24 Jul
14 Nächte
von:Mon 13 Jul bis:Mon 27 Jul
3 Nächte
von:Fri 17 Jul bis:Mon 20 Jul
7 Nächte
von:Fri 17 Jul bis:Fri 24 Jul
10 Nächte
von:Fri 17 Jul bis:Mon 27 Jul
14 Nächte
von:Fri 17 Jul bis:Fri 31 Jul
4 Nächte
von:Mon 20 Jul bis:Fri 24 Jul
7 Nächte
von:Mon 20 Jul bis:Mon 27 Jul
11 Nächte
von:Mon 20 Jul bis:Fri 31 Jul
14 Nächte
von:Mon 20 Jul bis:Mon 03 Aug
3 Nächte
von:Fri 24 Jul bis:Mon 27 Jul
7 Nächte
von:Fri 24 Jul bis:Fri 31 Jul
10 Nächte
von:Fri 24 Jul bis:Mon 03 Aug
14 Nächte
von:Fri 24 Jul bis:Fri 07 Aug
4 Nächte
von:Mon 27 Jul bis:Fri 31 Jul
7 Nächte
von:Mon 27 Jul bis:Mon 03 Aug
11 Nächte
von:Mon 27 Jul bis:Fri 07 Aug
14 Nächte
von:Mon 27 Jul bis:Mon 10 Aug
3 Nächte
von:Fri 31 Jul bis:Mon 03 Aug
7 Nächte
von:Fri 31 Jul bis:Fri 07 Aug
10 Nächte
von:Fri 31 Jul bis:Mon 10 Aug
14 Nächte
von:Fri 31 Jul bis:Fri 14 Aug
4 Nächte
von:Mon 03 Aug bis:Fri 07 Aug
7 Nächte
von:Mon 03 Aug bis:Mon 10 Aug
11 Nächte
von:Mon 03 Aug bis:Fri 14 Aug
14 Nächte
von:Mon 03 Aug bis:Mon 17 Aug
3 Nächte
von:Fri 07 Aug bis:Mon 10 Aug
7 Nächte
von:Fri 07 Aug bis:Fri 14 Aug
10 Nächte
von:Fri 07 Aug bis:Mon 17 Aug
14 Nächte
von:Fri 07 Aug bis:Fri 21 Aug
4 Nächte
von:Mon 10 Aug bis:Fri 14 Aug
7 Nächte
von:Mon 10 Aug bis:Mon 17 Aug
11 Nächte
von:Mon 10 Aug bis:Fri 21 Aug
14 Nächte
von:Mon 10 Aug bis:Mon 24 Aug
3 Nächte
von:Fri 14 Aug bis:Mon 17 Aug
7 Nächte
von:Fri 14 Aug bis:Fri 21 Aug
10 Nächte
von:Fri 14 Aug bis:Mon 24 Aug
14 Nächte
von:Fri 14 Aug bis:Fri 28 Aug
4 Nächte
von:Mon 17 Aug bis:Fri 21 Aug
7 Nächte
von:Mon 17 Aug bis:Mon 24 Aug
11 Nächte
von:Mon 17 Aug bis:Fri 28 Aug
14 Nächte
von:Mon 17 Aug bis:Mon 31 Aug
3 Nächte
von:Fri 21 Aug bis:Mon 24 Aug
7 Nächte
von:Fri 21 Aug bis:Fri 28 Aug
10 Nächte
von:Fri 21 Aug bis:Mon 31 Aug
14 Nächte
von:Fri 21 Aug bis:Fri 04 Sep
4 Nächte
von:Mon 24 Aug bis:Fri 28 Aug
7 Nächte
von:Mon 24 Aug bis:Mon 31 Aug
11 Nächte
von:Mon 24 Aug bis:Fri 04 Sep
14 Nächte
von:Mon 24 Aug bis:Mon 07 Sep
3 Nächte
von:Fri 28 Aug bis:Mon 31 Aug
7 Nächte
von:Fri 28 Aug bis:Fri 04 Sep
10 Nächte
von:Fri 28 Aug bis:Mon 07 Sep
14 Nächte
von:Fri 28 Aug bis:Fri 11 Sep
4 Nächte
von:Mon 31 Aug bis:Fri 04 Sep
7 Nächte
von:Mon 31 Aug bis:Mon 07 Sep
11 Nächte
von:Mon 31 Aug bis:Fri 11 Sep
14 Nächte
von:Mon 31 Aug bis:Mon 14 Sep
2 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Sun 06 Sep
3 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Mon 07 Sep
7 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Fri 11 Sep
10 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Mon 14 Sep
14 Nächte
von:Fri 04 Sep bis:Fri 18 Sep
4 Nächte
von:Mon 07 Sep bis:Fri 11 Sep
7 Nächte
von:Mon 07 Sep bis:Mon 14 Sep
11 Nächte
von:Mon 07 Sep bis:Fri 18 Sep
14 Nächte
von:Mon 07 Sep bis:Mon 21 Sep
2 Nächte
von:Fri 11 Sep bis:Sun 13 Sep
3 Nächte
von:Fri 11 Sep bis:Mon 14 Sep
7 Nächte
von:Fri 11 Sep bis:Fri 18 Sep
10 Nächte
von:Fri 11 Sep bis:Mon 21 Sep
14 Nächte
von:Fri 11 Sep bis:Fri 25 Sep
4 Nächte
von:Mon 14 Sep bis:Fri 18 Sep
7 Nächte
von:Mon 14 Sep bis:Mon 21 Sep
11 Nächte
von:Mon 14 Sep bis:Fri 25 Sep
14 Nächte
von:Mon 14 Sep bis:Mon 28 Sep
2 Nächte
von:Fri 18 Sep bis:Sun 20 Sep
3 Nächte
von:Fri 18 Sep bis:Mon 21 Sep
7 Nächte
von:Fri 18 Sep bis:Fri 25 Sep
10 Nächte
von:Fri 18 Sep bis:Mon 28 Sep
14 Nächte
von:Fri 18 Sep bis:Fri 02 Oct
4 Nächte
von:Mon 21 Sep bis:Fri 25 Sep
7 Nächte
von:Mon 21 Sep bis:Mon 28 Sep
11 Nächte
von:Mon 21 Sep bis:Fri 02 Oct
14 Nächte
von:Mon 21 Sep bis:Mon 05 Oct
2 Nächte
von:Fri 25 Sep bis:Sun 27 Sep
3 Nächte
von:Fri 25 Sep bis:Mon 28 Sep
7 Nächte
von:Fri 25 Sep bis:Fri 02 Oct
10 Nächte
von:Fri 25 Sep bis:Mon 05 Oct
14 Nächte
von:Fri 25 Sep bis:Fri 09 Oct
4 Nächte
von:Mon 28 Sep bis:Fri 02 Oct
7 Nächte
von:Mon 28 Sep bis:Mon 05 Oct
11 Nächte
von:Mon 28 Sep bis:Fri 09 Oct
14 Nächte
von:Mon 28 Sep bis:Mon 12 Oct
2 Nächte
von:Fri 02 Oct bis:Sun 04 Oct
3 Nächte
von:Fri 02 Oct bis:Mon 05 Oct
7 Nächte
von:Fri 02 Oct bis:Fri 09 Oct
10 Nächte
von:Fri 02 Oct bis:Mon 12 Oct
14 Nächte
von:Fri 02 Oct bis:Fri 16 Oct
4 Nächte
von:Mon 05 Oct bis:Fri 09 Oct
7 Nächte
von:Mon 05 Oct bis:Mon 12 Oct
11 Nächte
von:Mon 05 Oct bis:Fri 16 Oct
14 Nächte
von:Mon 05 Oct bis:Mon 19 Oct
2 Nächte
von:Fri 09 Oct bis:Sun 11 Oct
3 Nächte
von:Fri 09 Oct bis:Mon 12 Oct
7 Nächte
von:Fri 09 Oct bis:Fri 16 Oct
10 Nächte
von:Fri 09 Oct bis:Mon 19 Oct
14 Nächte
von:Fri 09 Oct bis:Fri 23 Oct
4 Nächte
von:Mon 12 Oct bis:Fri 16 Oct
7 Nächte
von:Mon 12 Oct bis:Mon 19 Oct
11 Nächte
von:Mon 12 Oct bis:Fri 23 Oct
14 Nächte
von:Mon 12 Oct bis:Mon 26 Oct
2 Nächte
von:Fri 16 Oct bis:Sun 18 Oct
3 Nächte
von:Fri 16 Oct bis:Mon 19 Oct
7 Nächte
von:Fri 16 Oct bis:Fri 23 Oct
10 Nächte
von:Fri 16 Oct bis:Mon 26 Oct
14 Nächte
von:Fri 16 Oct bis:Fri 30 Oct
4 Nächte
von:Mon 19 Oct bis:Fri 23 Oct
7 Nächte
von:Mon 19 Oct bis:Mon 26 Oct
11 Nächte
von:Mon 19 Oct bis:Fri 30 Oct
14 Nächte
von:Mon 19 Oct bis:Mon 02 Nov
2 Nächte
von:Fri 23 Oct bis:Sun 25 Oct
3 Nächte
von:Fri 23 Oct bis:Mon 26 Oct
7 Nächte
von:Fri 23 Oct bis:Fri 30 Oct
10 Nächte
von:Fri 23 Oct bis:Mon 02 Nov
14 Nächte
von:Fri 23 Oct bis:Fri 06 Nov
4 Nächte
von:Mon 26 Oct bis:Fri 30 Oct
11 Nächte
von:Mon 26 Oct bis:Fri 06 Nov

Routenplaner Dengler Hof Collection

, ,

Dengler Hof Collection, Tipps von unseren Gästen

    IHRE GASTGEBER

    WiesenBett Glamorous Camping auf dem Dengler Hof in Franken
    Martin Dengler

    Auf unserem Bauernhof im Fichtelgebirge können Sie miterleben wie die Felder mit Hilfe von Pferden bestellt werden und sich anschließend im Naturbadeteich entspannen.
    Ein herzliches Willkommen auf dem Dengler Hof

    Dengler Hof Collection, Kommentare unserer Gäste

    Dengler Hof Collection, Alternativen

    Newsletter